...

Продление санкций США не окажет серьезного влияния на иранскую экономику - эксперт

Политика Материалы 7 декабря 2016 10:42 (UTC +04:00)
Продление санкций против Ирана со стороны США в целом не повлияет на иранскую экономику
Продление санкций США не окажет серьезного влияния на иранскую экономику - эксперт

БАКУ /Trend/ - Продление санкций против Ирана со стороны США в целом не повлияет на иранскую экономику, считает управляющий директор немецкой консалтинговой компании DESB, специализирующейся на исследованиях энергетического рынка, специалист по Каспийскому региону Бехруз Абдольванд (Behrooz Abdolvand).

«Политика США еще имеет некоторое влияние на развитие иранской экономики, но Россия, Китай и Европа в будущем будут расширять свой бизнес с Ираном, и не будут следовать экстерриториальному законодательству США. Так что, продление санкций США не повлияет на развитие иранской экономики и нефтяной отрасли в целом», - сказал в среду Trend по электронной почте Абдольванд.

На прошлой неделе Сенат США принял законопроект, продлевающий санкции в отношении Ирана на десять лет. За принятие документа высказалось подавляющее большинство сенаторов. Ранее палата представителей Конгресса почти единогласно проголосовала за продление санкций. Для вступления в силу этот законопроект должен быть подписан президентом США Бараком Обамой.

Абдольванд отметил, что продление санкций против Ирана со стороны США не означает провала ядерного соглашения, достигнутого в прошлом году.

«Ядерная сделка является не двусторонним соглашением между США и Ираном, а международным обязательным соглашением, подписанным также другими членами Совета Безопасности ООН и Германией. Таким образом, США не могут расторгнуть договор в одностороннем порядке», - сказал эксперт.

Законопроект о санкциях был принят США в 1996 году и направлен против энергетической индустрии Ирана, чтобы помешать ему создать ядерное оружие. Срок его действия завершается в декабре 2016 года. Несмотря на договоренности с Ираном, Конгресс и президент США хотели бы оставить закон в силе, чтобы иметь возможность вернуть санкции, если США сочтут, что Иран нарушает соглашение.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей