...

Премьер Турции обсудил с вице-премьером Ирана ситуацию в Алеппо

Политика Материалы 16 декабря 2016 16:32 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обсудил в ходе телефонного разговора с вице-президентом Ирана Исхаком Джихангири ситуацию в сирийском Алеппо, выразив обеспокоенность Анкары атакам на конвои
Премьер Турции обсудил с вице-премьером Ирана ситуацию в Алеппо

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обсудил в ходе телефонного разговора с вице-президентом Ирана Исхаком Джихангири ситуацию в сирийском Алеппо, выразив обеспокоенность Анкары атакам на конвои, передает агентство Anadolu в пятницу.

По информации источников в администрации турецкого премьера, Йылдырым сообщил Джихангири, что процесс эвакуации из Восточного Алеппо начался, но эвакуируемые подвергаются атакам.

"Турция обеспокоена ситуацией в Алеппо и готова всячески содействовать процессу безопасной эвакуации и доставке в город гуманитарной помощи", - сказал турецкий премьер.

Йылдырым выразил уверенность в том, что Тегеран предпримет необходимые шаги по беспрепятственному продолжению эвакуации из Алеппо.

"Анкара готова сотрудничать с Тегераном в этом вопросе", - сказал премьер Турции.

Ранее источник в штабе военной операции сообщил, что боевики открыли огонь по колонне автобусов для эвакуации из восточного Алеппо, переговоры с террористами через посредников приостановлены. В свою очередь источник в штабе сирийского ополчения заявил, что "боевики вывели всех, кого им надо, включая раненых".

В пятницу российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил, что за первые сутки операции по вывозу боевиков из восточного Алеппо выведено девять автоколонн, вывезено почти 6,5 тысячи человек, в том числе 3 тысячи боевиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей