...

The News Pakistan: Азербайджан и Пакистан связывают уникальные политические отношения

Политика Материалы 17 января 2017 11:28 (UTC +04:00)
Азербайджан и Пакистан наладили уникальные политические отношения, которые преодолевают территориальные границы и географические расстояния
The News Pakistan: Азербайджан и Пакистан связывают уникальные политические отношения

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Пакистан наладили уникальные политические отношения, которые преодолевают территориальные границы и географические расстояния, говорится в статье опубликованной пакистанским сайтом thenews.com.pk.

Пакистан был одним из первых государств в мире, признавших независимость Азербайджана после распада СССР в 1991 году. Сегодня Пакистан является одной из немногих стран, не имеющих дипломатических отношений с Арменией - главным противником Азербайджана, говорится в статье. Между Баку и Исламабадом налажено двустороннее стратегическое партнерство в экономической, политической, культурной сферах, весьма успешно продвигается сотрудничество в оборонной отрасли, говорится в сообщении.

Принимая во внимание тесные связи, необходимо подчеркнуть нынешний высокий уровень военного сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном, говорится в статье. В настоящее время оборонно-промышленный комплекс Азербайджана налаживает стратегические отношения с различными государствами, и в частности, в последние годы Баку ведет поиск путей для расширения военного сотрудничества с Пакистаном, пишет издание.

Учитывая статус Пакистана, как государства обладающего ядерным оружием, в сочетании с его динамичной военной силой, сотрудничество в области обороны можно рассматривать как еще один фундаментальный блок для выстраивания двусторонних отношений, пишет издание. Обе страны подписали соглашение об обороне в мае 2003 года, что позволяет личному составу азербайджанской армии, в частности, специальных подразделений, принимать участие в ежегодных военных учениях наряду с пакистанскими вооруженными силами.

Помимо совместных учений, военное и оборонно-техническое сотрудничество Азербайджана и Пакистана принимает форму непрерывного диалога во время встреч на высоком уровне, а также военных соглашений, в частности соглашения о военном сотрудничестве, которое было подписано в феврале 2014 года в Исламабаде. Этот же документ был обновлен в 2015 и 2016 годах, в ходе заседаний Рабочей группы в Баку и Исламабаде, соответственно, говорится в статье.

Баку, пользуется полной дипломатической поддержкой Исламабада в отношении нагорно-карабахского конфликта, и рассматривает Пакистан как источник вооружений, говорится в статье.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей