...

Тегеран может сотрудничать с Эр-Риядом - МИД

Политика Материалы 18 января 2017 17:21 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что не видит причин, по которым Тегеран и Эр-Рияд не могли бы сотрудничать
Тегеран может сотрудничать с Эр-Риядом - МИД

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что не видит причин, по которым Тегеран и Эр-Рияд не могли бы сотрудничать, передает РИА Новости.

"Я не вижу какой-либо причины для того, чтобы Иран и Саудовская Аравия вели по отношению друг к другу враждебную политику. В действительности мы можем сотрудничать в вопросах стабильности нашего региона в будущем. Мы можем осуществлять совместную работу для прекращения плачевного состояние населения в Сирии, Йемене и Бахрейне, где-либо еще в регионе", - заявил Зариф, выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после того, как 2 января 2016 года МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Сообщение о его казни вызвало негодование шиитских политических и религиозных деятелей и вылилось в массовые протесты и нападения на представительства Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде, после чего Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном. Из солидарности с Эр-Риядом - одним из лидеров арабского суннитского мира - дипломатические отношения с Ираном прекратили Бахрейн, Судан и Джибути.

Тэги:
Лента

Лента новостей