...

Иран готов к взаимодействию со странами Персидского залива

Политика Материалы 22 февраля 2017 14:19 (UTC +04:00)
Иран готов продвигать взаимодействие со всеми странами в регионе Персидского залива по собственной воле
Иран готов к взаимодействию со странами Персидского залива

БАКУ / Trend / - Представитель Министерства иностранных дел ИРИ Бахрам Гасими выразил готовность Тегерана повысить взаимодействие с государствами Персидского залива, комментируя визит президента Хасана Рухани на прошлой неделе в Оман и Кувейт.

В интервью IRNA Гасеми заявил, что недавняя поездка президента Ирана в две арабские страны также подтверждает решимость Исламской Республики содействовать двусторонним отношениям со своими южными соседями и доказывает его убежденность в необходимости взаимодействия и диалога в современной системе международных отношений.

Несмотря на то, что президент Рухани посетил лишь Оман и Кувейт, Гасеми заявил, что Иран готов продвигать взаимодействие со всеми странами в регионе Персидского залива по собственной воле.

«Мы всегда стремились к конструктивному и логическому взаимодействию со всеми соседними странами, это неизменный принцип, но при условии, что эти страны также проявят необходимый интерес и серьезность», - сказал Гасеми.

Иран всегда стремился к отношениям, основанным на суверенитете и невмешательстве в дела других стран, сказал он, указав на то, что за последние 250 лет Иран ни разу не совершил нападения ни на одну страну.

«Мы говорили это раньше, и по-прежнему считаем, что обеспечить региональную безопасность и мир возможно и с наименьшими затратами лишь в случае коллективного подхода», - подчеркнул Гасеми.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей