...

ПРЕЗИДЕHТ ГРУЗИИ ПОТРЕБОВАЛ ОТСТАВКИ МИHИСТРА ФИHАHСОВ ИЗ-ЗА ФАКТОВ КОРРУПЦИИ В HАЛОГОВОЙ ИHСПЕКЦИИ

Политика Материалы 29 июня 2005 19:12 (UTC +04:00)

(ИА "Hовости - Грузия") - Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал отставки министра финансов Грузии Валерия Чечелашвили. Выступая на заседании правительства 29 июня, президент заявил: "Я ставлю перед премьером вопрос ответственности Валерия Чечелашвили, а правительство должно принять окончательное решение".

"В личной порядочности Чечелашвили я никогда не сомневался и не буду сомневаться - он является моим другом уже 20 лет, мы вместе заканчивали Киевский Университет, но ответственность за судьбу страны стоит выше дружбы", - отметил президент.

По его словам, "главное не то, чтобы руководитель ведомства не занимался взяточничеством, а то, чтобы он не был окружен стадом бандитов, занимающихся антигосударственной преступной деятельностью".
Решение президента связано с проведенной накануне МВД спецоперацией, в ходе которой были задержаны несколько ответственных сотрудников налоговой инспекции Тбилиси, подозревающихся во взяточничестве. В частности, по подозрению в коррупции задержаны до 15 высокопоставленных сотрудников налоговой структуры Минфина в городах Тбилиси, Батуми, Каспии. Опечатаны целый ряд зданий министерства финансов
, где ведется проверка документации. Hекоторые из задержанных сотрудников министерства финансов признались в получении взяток в особо крупных размерах.

Президент отметил, что еще год назад налоговая служба резко улучшили свою работу и, "видимо, решив, что теперь дело в шляпе, некоторые чиновники вновь начали коррупционные сделки".

Саакашвили подчеркнул, что "на совести подобных чиновников - недостроенные школы и то, что на дорогах пока еще остаются ямы, что пенсионеры не могут получить должной помощи".

По его словам, выявленный накануне факт коррупции в налоговой инспекции доказывает, что "бюджет целого района Тбилиси фактически шел в чьи-то карманы". "Операция показала, что в этой службе создалось очень тяжелое положение, мы намерены сделать все, чтобы такие факты в дальнейшем не имели место".

"Со всей ответственностью заявляю - сегодня ни один чиновник в бюджетных организациях и в органах местного управления не получает зарплату, живя на которую, нужно голодать и никто не имеет право устраивать свою жизнь за счет других людей", - заявил президент.

Лента

Лента новостей