...

УКРАИHСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ПРОГHОЗИРУЮТ ЭHЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ОТСТАВКУ ПРЕМЬЕРА

Политика Материалы 5 июля 2005 12:36 (UTC +04:00)

(ПРАЙМ-ТАСС) - Отставка премьер-министра и угроза энергетического кризиса ожидают осенью этого года Украину. Так считают эксперты Центра исследований корпоративных отношений, представившие сегодня аналитический отчет на основе социологических опросов, проведенных 14-25 июня среди 145 высокопоставленных госчиновников, парламентариев, бизнесменов и представителей крупных компаний.

За последние три месяца отношения между Украиной и Россией ухудшились, считают свыше 53% осведомленных респондентов. Около 33% не видят изменений в отношениях двух стран, свыше 13% затруднились с ответом.

Угрозу энергетического кризиса в стране предсказывает треть опрошенных. Они объясняют это "нарушением отношений с партнерами", "ростом мировых цен", в

том числе на российский газ, просчетами в экономическом управлении, отсутствием программы развития угольной промышленности. Предпосылками кризиса они считают также необходимость вывода из эксплуатации ряда выработавших свой ресурс блоков на АЭС. Свыше 46% респондентов не исключают энергетический кризис, но считают, что его можно избежать. В целом "неопределенную ситуацию на энергетическом рынке" наблюдают 80% экспертов.

По мнению вице президента Центра исследований корпоративных отношений Ростислава Ищенко, "за последние полгода в экономике Украины прослеживается негативная динамика, которая в случае ее сохранения выльется в кризис". "Когда кризис войдет в пиковую фазу, Юлию Тимошенко снимут с поста премьера. Случится это к началу ноября", - прогнозирует Ищенко.

Лента

Лента новостей