...

РЕАБИЛИТАЦИЮ МАГИСТРАЛЬHОГО ГАЗОПРОВОДА В ГРУЗИИ ОПЛАТЯТ США

Политика Материалы 6 июля 2005 15:32 (UTC +04:00)

(РБК) - Премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели на заседании правительства страны сообщил, что через две недели Тбилиси в рамках программы "Тысячелетие" ("Миллениум") получит от США безвозмездную помощь в размере 200 млн долл.

Эти средства будут использованы на реабилитацию магистрального газопровода в Грузии. Премьер не уточнил, какая именно сумма будет направлена на реализацию этого проекта.

Как сообщили РБК в государственной канцелярии Грузии, ранее американскую помощь планировали направить на строительство гидроэлектростанции с тем, чтобы обеспечить энергетическую независимость страны от России.

Hа приобретение газопровода в течение последних трех лет претендовал российский Газпром, однако против этой сделки категорически выступало руководство США. 9-

10 мая 2005г. находившийся в Тбилиси президент США Джордж Буш окончательно поставил точку в этом вопросе.

Он рекомендовал Грузии оставить в собственности государства магистральный газопровод как стратегически важный объект и воспользоваться при этом деньгами США.

В результате, как отмечают грузинские специалисты, страна оказалась в достаточно сложном положении, поскольку теперь ей придется изыскивать средства на строительство ГЭС из внутренних источников. По некоторым данным, Всемирный банк обещал правительству Грузии создать спонсорскую группу для возобновления строительства ХудониГЭС в Западной Грузии, которое было прекращено по требованию "зеленых" еще в советские времена.

Проект оценивается примерно в 700 млн долл.

В сентябре с.г., как сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили, в стране также начнется строительство газотурбинных электростанций.

Лента

Лента новостей