...

ТУРГАЙ ПЕТРОЛЕУМ ВЫИГРАЛ ДВА ДЕЛА ПРОТИВ PETROKAZAKHSTAN OIL PRODUCTS

Политика Материалы 12 июля 2005 11:19 (UTC +04:00)

(Kazakhstan today) - 3 июня и 23 июня 2005 года Южно-Казахстанский специализированный межрайонный экономический суд вынес решение по полному удовлетворению двух исков "Тургай Петролеум" к PetroKazakhstan Oil Products (PKOP) по вопросам маркетинга нефти и нефтепродуктов в 2004 году. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе АО "Тургай Петролеум".

Как пояснили в пресс-службе, в августе, сентябре и октябре 2004 года "Тургай Петролеум" поставлял на PKOP сырую нефть на основании ежемесячно заключаемых договоров купли-продажи. По мнению "Тургай Петролеум", PKOP оплатил поставленную нефть частично. Сумма задолженности PKOP за поставки сырой нефти, произведенные в августе, сентябре и октябре 2004 года составила около $28 млн.

В ходе слушания дела суд подтвердил, что "Тургай Петролеум" правомерно требовал от PKOP оплаты всей суммы задолженности. Кроме того, суд счел правомерным произведенный "Тургай Петролеум" зачет перечисленных PKOP средств за якобы приобретенную в ноябре, декабре 2004 года и январе 2005 года нефть в размере около $23,6 млн. Таким образом, решением суда от 3 июня 2005 года PKOPобязан дополнительно выплатить в пользу "Тургай Петролеум" сумму, эквивалентную $5,6 млн., включая неустойку.

В другом процессе "Тургай Петролеум" требовал возмещения убытков, возникших в связи с неправомерным уклонением PKOP от заключения договора промышленной переработки. Как установил суд, неправомерное уклонение PKOP от заключения договора промышленной переработки привело к возникновению убытков "Тургай Петролеум" в размере около 48,7 млн. долларов США.

Кроме того, суд счел правомерным произведенный "Тургай Петролеум" зачет перечисленных PKOP средств за якобы приобретенную в феврале и в марте 2004 года нефть в размере около $42 млн. Таким образом, решением суда от 23 июня 2005 года PKOP обязан дополнительно выплатить в пользу "Тургай Петролеум" сумму, эквивалентную $7,6 млн., включая неустойку.

Лента

Лента новостей