...

ПЕРВЫЙ В ТУРКМЕHИИ РЫБОРАЗВОДHЫЙ ОСЕТРОВЫЙ КОМПЛЕКС СТОИМОСТЬЮ $17 МЛH ПРОФИHАHСИРУЕТ И ПОСТРОИТ АМЕРИКАHСКАЯ КОМПАHИЯ

Политика Материалы 12 июля 2005 11:27 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Первый в Туркмении рыборазводный осетровый комплекс стоимостью 17 млн долларов профинансирует и построит американская компания "Флорида Стугеон Инжиниринг". Она, как сообщил госкомитет рыбного хозяйства, объявлена победителем международного тендера на проектирование и строительство комплекса по искусственному разведению осетровых видов рыб и производству икорной продукции в приморском поселке Гыянлы недалеко от порта Туркменбаши /бывший Красноводск/. В тендере также принимали участие компании из Ирана, России Турции и Великобритании.

Мощность будущего осетрового хозяйства обеспечит ежегодное выращивание осетровых объемом 100 тонн, получение и переработку 3 тонн икры, а также выращивание молоди 5 млн мальков для Каспийского моря.

"Туркмения строго придерживается моратория на коммерческий вылов осетровых на Каспии, введенного в 2001 году в соответствии с решением Постоянного комитета Конвенции ООH по международной торговле исчезающими видами дикой флоры и фауны", - отметили в туркменском рыбном госкомитете.

При определении квот на вылов осетровых учитывается вклад каждого прикаспийского государства в воспроизводство этой ценной породы рыб. Квота Туркмении в настоящее время самая маленькая - не более 7 проц. "Она будет увеличиваться с 2007 года, когда начнет действовать осетровый комплекс", - добавили в комитете.

Лента

Лента новостей