...

РОССИЙСКИЙ "ГАЗЭКСПОРТ" ГРОЗИТ РАСТОРЖЕHИЕМ ЛЬГОТHОГО КОHТРАКТА С "ТБИЛГАЗ"

Политика Материалы 19 июля 2005 11:23 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Российская газовая компания "Газэкспорт" предупредила грузинскую сторону о возможности сокращения поставок газа наполовину. Об этом заявил представитель "Газэкспорта" в Грузии, бывший генеральный директор АО "Тбилгаз" Давид Морчиладзе.

По его словам, должны состоятся переговоры с министром энергетики Грузии Hикой Гилаури, премьером Тбилиси и руководством "Тбилгаз". "Газэкспорт" трижды

уже присылала официальные письма с предупреждением о возможности введения санкции, в случае неуплаты долгов.

"Тбилгаз" задолжал российской стороне по текущим счетам более 2 000 000 долларов. Кроме этого, долг компании по старым задолженностям составляет еще 5 миллионов долларов. "Мы должны согласовать график погашения этих задолженностей и четко придерживаться их", сказал Морчиладзе.

Вместе с тем он отметил, что главная опасность для населения Тбилиси таится в возможности разрыва существующего льготного соглашения о поставках газа. "Это опаснее всего, так как в этом случае придется пересмотреть все пункты соглашения и в первую очередь по тарифам, что будет весьма неприятным для грузинской стороны", отметил он, подчеркнув, что действие контракта будет прервано, если вопросы не решаться в течение 2-3-х дней.

Лента

Лента новостей