...

7 СОЛИДHЫХ ЗАРУБЕЖHЫХ HЕФТЕКОМПАHИЙ ГОТОВЫ ПРИHЯТЬ УЧАСТИЕ В ТЕHДЕРЕ HА РАЗРАБОТКУ ШЕЛЬФА ЧЕРHОГО МОРЯ У ГРУЗИHСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

Политика Материалы 21 июля 2005 12:19 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Желание принять участие в разработке шельфа Черного моря у берегов Грузии на наличие газа и нефти изъявили 7 зарубежных компаний. Как сообщил глава Агентства по регулированию ресурсов нефти и газа Грузии Андро Котетишвили, из семи компаний, которые уже изъявили желание заниматься этим, три входят в десятку мировых лидеров.

Он подчеркнул, что среди этих семи компаний нет российской. "Согласно закону, нам предоставлен срок в 120 дней, по истечению которого будет объявлен тендер. До этого имена компаний, заинтересованных в, мы не оглашаем", сказал Котетишвили.

Глава Агентства подчеркнул, что за последние две-три недели "мы получили достаточно солидные предложения". "Американская компания "Анадарко" уже приступила к работе над тремя блоками в районах Аджарии, Самегрело, и в районе, часть которого находится на территории Грузии, а часть на территории самопровозглашенной республики Абхазия", отметил он.

Котетишвили подчеркнул, что разведкой месторождений, разработкой и добычей должны заниматься инвесторы. "Согласно закону, когда инвестор приходит и забирает блок, он должен сделать разведку. Так как это все принадлежит государству, а не инвестору, то 50% или 40% добытой инвестором сырой нефти, исходя от объема инвестиций, остается государству. Вместо налогов инвестор также расплачивается сырой нефтью. Следует отметить, что такая схема взаимодействия государства и инвесторов очень распространена за рубежом. Это выгодно и компаниям, и государству", сказал он.

Следует отметить, что премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазии Александр Анкваб заявил, что абхазская сторона ищет самостоятельно инвестора, который вложит деньги в разработку абхазского участка шельфа. Сухуми пытается заинтересовать этим российские компаний исходя из своей политической ориентации, однако пока безуспешно.

Лента

Лента новостей