...

"ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ" РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖHОСТЬ УЧАСТИЯ В ОФФШОРHЫХ ПРОЕКТАХ И ГЕОЛОГОРАЗВЕДКЕ В ТУРКМЕHИИ

Политика Материалы 28 июля 2005 19:25 (UTC +04:00)

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных проектов ОАО "ЛУКОЙЛ") рассматривает возможность участия в оффшорных проектах и геологоразведке в Туркмении.

Об этом сообщил сегодня на брифинге по итогам подписания кредитного соглашения "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и ЕБРР вице-президент компании Октай Мовсумов.

По его словам, сейчас "ЛУКОЙЛ Оверсиз" рассматривает предложения Туркмении об участии в ряде проектов нефтегазового сектора республики - по осуществлению геологоразведочных работ, а также оффшорные проекты.

Поступило также предложение об участии "в проекте по нефтеперерабатывающему заводу", которое также сейчас рассматривается, но решение пока не принято, отметил О.Мовсумов.

Что касается совместного проекта "ЛУКОЙЛ Оверсиз" с Dragon Oil, то вопрос пока также находится в стадии переговоров, сказал вице-президент компании.

Руководство Туркмении пока не поддержало предложения HК "ЛУКОЙЛ" по совместной деятельности с компанией Dragon Oil, работающей на туркменской части шельфа Каспийского моря. Компания добывает там 3 млн т нефти в год.

52% акций Dragon Oil принадлежит Emirates National Oil Corporation Company Ltd. (ENOC).

Вместе с тем он указал, отвечая на вопрос о покупке доли в компании PetroKazakhstan Inc., что данные слухи "есть спекуляция вокруг продажи пакета акций" и у "ЛУКОЙЛ Оверсиз" пока подобных планов нет.

Канадская PetroKazakhstan Inc. в конце июня 2005г. объявила, что рассматривает ряд полученных предложений от различных сторон относительно потенциальных корпоративных транзакций, включая ее возможную покупку или слияние с ней.

В настоящее время руководство PetroKazakhstan оценивает возможность осуществления и определяет условия потенциальной сделки.

Лента

Лента новостей