...

В.ПУТИH: КОHСТИТУЦИЯ РФ HЕ ПОЗВОЛЯЕТ МHЕ ОСТАТЬСЯ ПРЕЗИДЕHТОМ РФ ПОСЛЕ 2008 ГОДА

Политика Материалы 2 августа 2005 16:06 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Конституция РФ не позволяет ему остаться главой государства после 2008г. "Может быть, я и хотел бы, но конституция страны не позволяет этого сделать.

Я считаю, что в сегодняшней России важнейшим фактором является стабильность, которая достигается только на основе конституционных положений ", - заявил он на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен.

Вместе с тем российский президент отметил: "До 2008г. еще достаточно времени, уверен, что многое предстоит сделать, в том числе и с финским руководством".

В.Путин также подтвердил, что возражает против финансирования политической деятельности в России из-за рубежа, но одобряет поддержку экологических и культурных проектов.

Отвечая на вопрос журналистов, как он относится к финансированию из-за рубежа, в том числе из Финляндии, российских общественных организаций, президент России сказал: "Я отношусь положительно, особенно если эти средства расходуются на те цели, которые заявлены в деятельности тех или иных организаций.

Я возражаю против финансирования политической деятельности в России по любым каналам. К экологии и к культуре это не имеет никакого отношения".

Говоря о ситуации с правами русскоязычного населения в странах Балтии, президент России сказал: "Hам бы очень хотелось, чтобы эти проблемы решались, но не в эксклюзивном порядке, а на общих основаниях".

Президент выразил надежду российского руководства, что проблемы с положением русскоязычных граждан в Латвии и Эстонии будут решаться в нормальном добрососедском режиме.

Лента

Лента новостей