...

HА ТЮБ-КАРАГАHЕ ЛИКВИДИРОВАHА РАЗВЕДОЧHАЯ СКВАЖИHА

Политика Материалы 3 августа 2005 11:03 (UTC +04:00)

Hа участке "Тюб-Караган" в центральной части казахстанского сектора Каспийского моря ликвидирована первая разведочная скважина. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Учредителями оператора контрактного участка "Тюб-Караган Оперейтинг Компани Б.В." являются "КазМунайТениз" (50%) и "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (50%). По данному проекту все затраты разведочного периода до коммерческого открытия запасов углеводородов несет российская сторона.

Бурение скважины глубиной 2500 метров осуществила самоподъемная буровая установка "Астра", подрядчиком по буровым работам выступил "ЛУКОЙЛ-Шельф" (Астрахань). Бурение было начато 30 апреля текущего года. Целью работ являлось изучение геологического разреза, выявление и оценка залежей углеводородов.

Проводка скважины осуществлялась в полном соответствии с техническим проектом, с постоянным геолого-техническим контролем. Выполнены работы по забивке колонны, отделяющую морскую водную толщу, спуску и цементированию технических и промежуточных колонн. Проведен полный комплекс предусмотренных техническим проектом геолого-геофизических

исследований вскрытого разреза скважины и геолого-геохимического анализа образцов керна, шлама и пластовых флюидов. Все работы проведены по принципу "нулевого сброса" и с соблюдением всех норм экологической безопасности.

По результатам выполненных исследований в разрезе скважины не выявлены нефтегазосодержащие коллектора и объекты, представляющие промышленный интерес.

Разведочная скважина достигла проектной глубины и позволила получить подробные данные о геологическом строении разреза и большое количество материалов (керн, шлам, пластовые флюиды) для исследований. Скважина выполнила свое геологическое назначение и ликвидирована в полном соответствии с техническими требованиями, предъявляемыми к данной категории скважин.

Лента

Лента новостей