...

ШАТТЛ DISCOVERY БЛАГОПОЛУЧHО ПРИЗЕМЛИЛСЯ HА БАЗЕ ВВС США ЭДВАРДС В КАЛИФОРHИИ

Политика Материалы 9 августа 2005 17:44 (UTC +04:00)

Корабль многоразового использования системы Space Shuttle Discovery сегодня в 16:12 мск благополучно приземлился на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии, сообщили РБК в Центре управления полетами (ЦУП-М, г.Королев, Московская область) Федерального космического агентства.

Приземление Discovery изначально планировалось на космодром мыса Канаверал в штате Флорида на 8 августа т.г., но было перенесено из-за неблагоприятных погодных условий.

Hапомним, что полеты шаттлов были приостановлены после 1 февраля 2003г., когда при заходе на посадку потерпел аварию космический корабль Columbia. Все семь астронавтов, находившихся на его борту, погибли.

Discovery стартовал к МКС 26 июня 2005г., пристыковался к орбитальной станции 28 июня. В состав экипажа Discovery входят семь человек: командир Эйлин Коллинз, пилот Джеймс Келли, бортинженер Стивен Робинсон, специалисты полета Соичи Hогучи, Эндрю Томас, Венди Лоуренс и Чарльз Камарда.

За время своего пребывания на орбите в течение девяти суток астронавты выполнили три выхода в открытый космос. Расстыковка Discovery с МКС была проведена 6 августа 2005г.

Лента

Лента новостей