...

ИРАH ПРЕДСТАВИТ HОВЫЕ ИHИЦИАТИВЫ ПО РЕШЕHИЮ ЯДЕРHОЙ ПРОБЛЕМЫ

Политика Материалы 22 августа 2005 19:13 (UTC +04:00)

(РБК) - Представитель Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил о намерении Тегерана выступить с новыми инициативами по решению проблемы своих ядерных программ.

"Вскоре Исламская Республика представит новые инициативы решения проблемы мирных ядерных программ", - говорится в опубликованном сегодня заявлении А.Лариджани. Как сообщает AP, Тегеран выразил готовность продолжить переговоры с ЕС по ядерной проблематике.

В свою очередь Евросоюз сообщил о возможном пересмотре предложенного ранее пакета предложений, который, по мнению Тегерана, не учитывал интересов Ирана по освоению полного ядерного цикла.

8 августа 2005г. Иран возобновил работы в ядерном научно-исследовательском центре в Исфахане в рамках программы обогащения урана.

Евросоюз в ответ на этот шаг, который был расценен европейцами как выход из моратория на обогащение урана, созвал чрезвычайную сессию совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Hа ней была принята резолюция, призывающая Иран приостановить ядерные разработки. Тегеран, со своей стороны, отверг этот документ, назвав его "политизированным и неприемлемым для государства".

Лента

Лента новостей