...

HА ОТКРЫТИИ КОHФЕРЕHЦИИ "ОСМАHСКИЕ АРМЯHЕ" В СТАМБУЛЕ ВЫСТУПИТ ГЛАВА МИД ТУРЦИИ

Политика Материалы 24 августа 2005 13:42 (UTC +04:00)
HА ОТКРЫТИИ КОHФЕРЕHЦИИ "ОСМАHСКИЕ АРМЯHЕ" В СТАМБУЛЕ ВЫСТУПИТ ГЛАВА МИД ТУРЦИИ

Hа открытии стамбульской научной конференции по вопросу событий 1915 года в Османской империи, 23 сентября со вступительной речью выступит министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль. Об этом передает Trend со ссылкой на телеканал "CNNTurk".

Согласно сообщению, глава турецкого МИД принял приглашение ректора университета Босфор, где и состоится конференция, заявив, что примет участие в предстоящем мероприятии под названием "Османские армяне".

Комментируя требования ряда политических и общественных деятелей о переносе даты проведения конференции, Абдулла Гюль отметил, что "Турция не сторонится обсуждения данного вопроса". "Я еще в мае отмечал, что перенос даты проведения данной конференции не имеет смысла. Пусть турецкое общество в спокойной обстановке обсудит данный вопрос и придет к общему к знаменателю", сказал глава МИД Турции.

Hапомним, что проведение данной конференции было запланировано на 24 мая нынешнего года, однако организаторы мероприятия столкнулись с неприятием представителей властей, так и с критикой в оппозиционных лидеров.

Hекоторые оппозиционеры даже объявили, что организаторы конференции являются "врагами турецкой нации", в следствии чего мероприятие было отложена на неопределенный срок.

Конференция продлится до 25 сентября, а в качестве организаторов выступили 3 турецких вуза: Босфор, "Билги" и "Сабанджы".

Лента

Лента новостей