...

H.HАЗАРБАЕВ: ЗАКЛЮЧЕHHЫЕ С ИHОСТРАHHЫМИ ИHВЕСТОРАМИ КОHТРАКТЫ ПЕРЕСМАТРИВАТЬСЯ HЕ БУДУТ

Политика Материалы 25 августа 2005 17:47 (UTC +04:00)

Уже заключенные с иностранными инвесторами контракты пересматриваться не будут, заявил в прямом эфире казахстанских телеканалов президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев. "В мире существует понятие постоянства контрактных отношений, иначе не будет доверия.

Поэтому, основываясь на порядке и законах, которые существуют в мире (а мы многие из них подписали и взяли на себя обязательства), старые контракты не должны пересматриваться", - сказал он.

Вместе с тем H.Hазарбаев заметил, что "меняются обстоятельства, растут цены". В этом случае, заметил он, "государство садится с этими компаниями за стол переговоров и решает вопросы в условиях обоюдной выгоды".

H.Hазарбаев отметил, что на нынешнем этапе государство на законных основаниях возвращает себе активы в стратегических сырьевых отраслях.

Согласно действующему казахстанскому законодательству, государство имеет приоритетное право на выкуп долей в добывающих проектах, если какой-либо участник пожелает выйти из того или иного проекта.

Пользуясь этой нормой, национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" в этом году приобрела долю в Северо-Каспийском проекте, в рамках которого разрабатывается крупнейшее нефтегазовое месторождение Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия.

Лента

Лента новостей