...

ПРЕЗИДЕHТ ОПЕК ПРЕДЛОЖИТ УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ

Политика Материалы 30 августа 2005 13:03 (UTC +04:00)

(RusEnergy) - Президент ОПЕК шейх Ахмад аль-Фахд аль-Сабах предложит картелю увеличить добычу нефти еще на 500 тыс. баррелей в сутки в ходе сентябрьской встречи в рамках мер, предпринимаемых по снижению роста цен на "черное золото", достигших рекордных отметок. Об этом президент организации заявил в понедельник.

Шейх Ахмад, являющийся также министром энергетики Кувейта, сказал, что он также предложит повысить официальные квоты на добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, передает Lawtek.

Очередное заседание ОПЕК пройдет 19 сентября.

"Как президент я попытаюсь представить (на рассмотрение) вопрос об увеличении добычи и квот на добычу в ходе нашей встречи в Вене в сентябре", - сказал он.

По его словам, увеличение добычи в основном будет обеспечено за счет использования резервных мощностей Саудовской Аравии.

Шейх Ахмад добавил, что в распоряжении ОПЕК имеются мощности, позволяющие добывать дополнительный миллион баррелей нефти в сутки.

Члены ОПЕК, добыча нефти которыми регулируется через систему квот, в июле добывали примерно на 200 тыс. баррелей нефти в сутки больше, чем официальный лимит на добычу в 28 млн баррелей нефти в сутки, установленные картелем. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Рейтер.

Hефтяные котировки в понедельник превысили отметку в $70 за баррель, поскольку ураган "Катрина" - один из самых мощных в истории США - продолжил разрушительное шествие по Мексиканскому заливу.

Лента

Лента новостей