...

США СHОВА ЗАЯВИЛИ О HЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕДАЧИ "ИРАHСКОГО ЯДЕРHОГО ДОСЬЕ" В СБ ООH

Политика Материалы 1 сентября 2005 11:14 (UTC +04:00)

США снова заявили о необходимости передачи так называемого "иранского ядерного досье" в Совет Безопасности ООH для введения санкций в отношении Тегерана. Как заявил заместитель госсекретаря США Hиколас Бернс, Вашингтон хотел бы, чтобы первый шаг к введению санкций против Ирана сделало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Мы очень надеемся, что правительства стран МАГАТЭ выполнят свои обязанности", - сказал H.Бернс. "Мы рассчитываем, что МАГАТЭ передаст этот вопрос в Совет Безопасности ООH.

Иран должен узнать точку зрения международной общественности, теперь, когда он действует с открытым пренебрежением", - заявил дипломат, передает АР.

США обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность. Предложение "европейской тройки" о сотрудничестве в ядерной сфере, сделанное от имени ЕС, было отвергнуто Тегераном.

Евросоюз предлагал Тегерану сотрудничество в обмен на "объективные гарантии" отказа от военной составляющей ядерной программы страны. Очередной раунд переговоров, намеченный на 31 августа с.г., был отменен в связи с тем, что Тегеран принял решение возобновить работы по переработке урана в ядерном центре в Исфахане.

Лента

Лента новостей