...

РОССИЯ ПЕРЕДАЛА ВОЕHHЫЕ ОБЪЕКТЫ ГРУЗИИ

Политика Материалы 1 сентября 2005 18:54 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Российская сторона передала грузинской стороне те военные объекты ГРВЗ, передача которых была предусмотрена в совместном заявлении министров иностранных дел России и Грузии от 30 мая 2005 г.

По условиям соглашения, российская сторона до 1 сентября должна была передать грузинской стороне те объекты, которые не используются ГРВЗ, в том числе объект "Звезда", а также ретранслятор связи в Коджори (недалеко от Тбилиси) и военный полигон Гонио (Аджария).

По информации руководителя Управления по имуществу и материальному обеспечению Министерства обороны Грузии Вахтанга Меладзе, к этому времени все военные объекты, которые были предусмотрены в соглашении, находятся во владении грузинской стороны.

По словам Вахтанга Меладзе, в настоящее время в Батуми находится совместная российско-грузинская группа специалистов, которая на месте занимается описью имущества на полигоне Гонио, "А, после приезда в Тбилиси будет оформлен и акт сдачи-приема.

Все происходит по плану", - сказал Вахтанг Хмаладзе. Российская сторона уже передала грузинской в июне нынешнего года 142-ой бронетанковый ремонтный завод в Тбилиси.

Стороны также выполнили и ту часть соглашения, которая предусматривала вывоз из российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки 40 единиц бронетехники до 1 сентября. В целом, российские военные базы должны покинуть территорию Грузии в течение 2005-2008 гг.

Лента

Лента новостей