...

В МОСКВЕ ПРОЙДУТ ПЕРЕГОВОРЫ "ГАЗПРОМА" И ДЕЛЕГАЦИИ МИHИСТЕРСТВА ЭHЕРГЕТИКИ ГРУЗИИ

Политика Материалы 5 сентября 2005 13:18 (UTC +04:00)

(Lenta.ru) - Сегодня в Москве должны начаться переговоры "Газпрома" и делегации Министерства энергетики Грузии о цене поставляемого в эту страну российского газа. "Газпром" настаивает на существенном повышении стоимости поставок с 2006 г. Цена газа для грузинских потребителей может вырасти в полтора раза - до 90-100 долл. за 1 тыс. куб. м, что значительно меньше мирового уровня, но чувствительно для экономики Грузии. Официальный Тбилиси уже дал понять, что в случае повышения цен Грузия постарается заменить большую часть российского газа казахским. Вопрос о ставках его транзита через территорию России будет сегодня одним из ключевых. Впрочем, эксперты уверены, что "Газпром" вряд ли уступит грузинский рынок сторонним поставщикам и доверит осуществлять импорт казахского газа в Грузию подконтрольному СП "КазРосГаз".

Газоснабжение Грузии с 2004 г. обеспечивает ООО "Газэкспорт" (100%-ное дочернее общество "Газпрома") и МГК "Итера". "Итера" поставляет газ городским и районным распределительным компаниям, а также одному из наиболее крупных потребителей газа - химкомбинату "Азот", но не является доминирующим игроком на рынке. "Газэкспорт" увеличил поставки газа в Грузию за 7 месяцев 2005 г. по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. на 20% - до 830 млн куб. м. Всего в 2005 г. компания поставит в республику до 1,4 млрд куб. м природного газа. В настоящее время "Газпром" осуществляет поставки газа в Грузию по цене 64 долл. за 1 тыс. куб. м.

Исключение составляет Тбилисская газораспределительная компания - АО "Тбилгаз", которая получает газ по 60 долл. за 1 тыс. куб. м., передает RBC daily.

Сегодня в Москве должны начаться двухдневные переговоры "Газпрома" и делегации Министерства энергетики Грузии. Предполагается, что стороны подпишут новое рамочное соглашение о сотрудничестве, в котором будут урегулированы вопросы поставок в Грузию российского газа в 2006 г. и его транзита через территорию страны. Скорее всего, самым острым станет вопрос стоимости газа для грузинских потребителей. Как заявил в конце августа глава грузинского представительства "Газэкспорта" Давид Морчиладзе, цена на газ в 2006 г. увеличится, поскольку цены на энергоносители растут на мировом рынке. "Вопрос в том, насколько повысится его стоимость - она должна быть не такой высокой, чтобы стать неприемлемой для грузинской стороны, и не такой низкой, чтобы "Газпром" и "Газэкспорт" не остались в убытке", - заявил г-н Морчиладзе.

Пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов не смог уточнить RBC daily, на какой цене поставок российского газа в 2006 г. будет настаивать "Газпром" на переговорах с грузинской стороной. Ранее Госдума приняла обращение, в котором предлагается производить поставки газа Грузии, а также Украине, Молдавии и странам Балтии по мировым ценам. Однако источник RBC daily, близкий к "Газпрому", предположил, что газовая монополия не будет настаивать на тех же условиях, которые были выдвинуты Украине в ходе недавних переговоров в Киеве. "Грузия не станет платить 160-180 долл. за газ, как Украина. Скорее всего, "Газпром" устроит та цена, которую Грузия платит за газ, поставляемый "Итерой"", - отметил он. Hапомним, в настоящее время МГК "Итера" поставляет потребителям в Грузии природный газ по цене 170,6 лари (около 94 долл.) за 1 тыс. куб. м. Однако генеральный директор АО "Итера-Грузия" Давид Берадзе ранее заявлял, что компания может с 2006 г. повысить цены. Это произойдет, если "Газпром" увеличит цену своих поставок газа и стоимость его транспортировки в страну.

Глава Минэнерго Грузии Hики Гилаури для переговоров с "Газпромом" подготовил аргумент против существенного повышения цен. Как сообщили в конце прошлой недели в Министерстве энергетики Грузии, со следующего года республика намерена задействовать альтернативный источник поставок природного газа из Казахстана. Грузия и Казахстан в начале августа подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ТЭК, в соответствии с которым Казахстан может с 1 января 2006 г. начать экспорт природного газа в Грузию в объеме до 1 млрд куб. м в год. Минэнерго Грузии также рассматривает возможность дополнительных поставок газа в страну из Азербайджана после ввода в эксплуатацию в 2006 г. газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также из Ирана.

Сергей Куприянов сказал, что о заявлении Министерства энергетики Грузии и намерениях грузинской стороны напрямую закупать газ в Казахстане ему ничего не известно. "В настоящее время Казахстан не занимается прямыми продажами газа в Грузию. Поставки ведутся через наше совместное предприятие "КазРосГаз". Транспортировка газа "КазРосГазом" осуществляется на общих условиях", - подчеркнул он. Впрочем, эксперты уверены, что "Газпром" не допустит, чтобы Грузия начала закупки казахского газа напрямую. "Вероятно, в итоге альтернативным "Газпрому" поставщиком газа в Грузию будет выступать все тот же "КазРосГаз"", - сказал RBC daily партнер агентства RusEnergy Михаил Крутихин, добавив, что в конечном счете сама возможность поставок газа из Казахстана и их объемы будут зависеть от возможностей грузинской стороны расплатиться за него.

Лента

Лента новостей