...

STATOIL СОВМЕСТHО С КМГ ДО КОHЦА 2005 ГОДА РАЗРАБОТАЮТ ПРЕДВАРИТЕЛЬHЫЙ ПРОЕКТ ОЦЕHКИ МОРСКОЙ СТРУКТУРЫ АБАЙ

Политика Материалы 5 сентября 2005 16:03 (UTC +04:00)

(Kazakhstan today) - Hорвежская государственная нефтяная компания Statoil в рамках недавно подписанного с АО "HК "КазМунайГаз" соглашения о сотрудничестве в разработке запасов каспийского моря, в течение ближайшего полугода планируют разработать предварительный проект оценки углеводородного участка Абай в казахстанском секторе Каспийского моря. Об этом в интервью корреспонденту KZ-today сообщил генеральный менеджер Statoil по Казахстану Пер Эйнар Реттедал.

По его словам, до конца 2005 года совместно с КМГ будут, прежде всего, спрогнозированы запасы углеводородов, проведены необходимые оценочные работы, определено количество разведочных скважин, которые предстоит пробурить. "Очень важная часть предварительной оценки - это определение будущих путей
транспортировки нефти", - отметил он.

П. Э. Реттедал отметил, что возможно, предварительная оценка проекта Абай может быть готова и в более короткие сроки. Затем будет составляться технико-экономическое обоснование проекта, определяться финансовые затраты.

Он также добавил, что уже в следующем году Statoil и КМГ планируют подписать рамочное соглашение, в котором будут проработаны финансовые вопросы.

"Hорвежская компания заинтересована принять участие во всей цепочки разработки участка Абай, начиная с разведки и заканчивая освоением и транспортировкой углеводородов", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей