...

КОФИ АHHАH ПООБЕЩАЛ БОЛЬШЕ HИКОГДА HЕ МЕHЯТЬ HЕФТЬ HА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ

Политика Материалы 6 сентября 2005 18:05 (UTC +04:00)

(Lenta.ru) - Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан сожалеет, что организация была вовлечена в программу "Hефть в обмен на продовольствие".

"Честно говоря, я бы хотел, чтобы мы вообще не участвовали с этой программе, и очень надеюсь, что мировое сообщество больше не станет просить ООH о похожей помощи", - заявил Аннан в интервью британской корпорации BBC.

В том же интервью Кофи Аннан выступил с резкой критикой войны в Ираке. По мнению генсека, она превратила Ирак в новый центр терроризма и привела к расползанию по миру исламского экстремизма. "Я думаю, что сегодня многие мусульмане очень несчастны.

Они несчастны, потому чувствуют себя жертвами, чувствуют себя в изоляции, они чувствуют себя жертвами в своем собственном доме, они чувствуют себя жертвами на Востоке. И ситуация в Ираке явно не способствует решению проблемы", - заявил генсек.

По его словам, действия американцев привили к тому, что Афганистан больше не является центром мирового терроризма. "По моим ощущениям, главной проблемой стал Ирак, и ситуация в этой стране гораздо хуже, чем в Афганистане", - уверен Аннан.

Генеральный секретарь ООH выступил с публичными заявлениями накануне обнародования окончательных выводов независимой комиссии Пола Волкера, которая изучает, соответствуют ли действительности обвинения в коррупции, неоднократно звучавшие в адрес организации на протяжении последних лет. Ожидается, что в докладе, чья публикация намечена на среду, генеральный секретарь ООH будет подвергнут серьезной критике.

Ранее Аннан встречался с Волкером, после чего дал понять, что независимая комиссия намерена обвинить его в плохом управлении. В интервью BBC Кофи Аннан заверил, что готов к разгромным выводам комиссии.

Программа "Hефть в обмен на продовольствие" начала действовать в 1996 году после того, как были введены экономические санкции против Ирака.

Программа должна была предоставить возможность Багдаду получать товары, необходимые для жителей страны. Осуществление программы сопровождалось многочисленными нарушениями.

Лента

Лента новостей