...

ДЖ.БУШ HАМЕРЕH ПРОСИТЬ КОHГРЕСС ДОПОЛHИТЕЛЬHО ВЫДЕЛИТЬ 40 МЛРД ДОЛЛ. HА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ УРАГАHА "КАТРИHА"

Политика Материалы 7 сентября 2005 14:10 (UTC +04:00)

(РБК) - Президент США Джордж Буш намерен обратиться к национальному конгрессу с призывом дополнительно выделить 40 млрд долл. на ликвидацию последствий урагана "Катрина", передает АР со ссылкой на источники в конгрессе. Кроме того, сенатор Гарри Рэйд сообщил, что общий ущерб от урагана может превысить 150 млрд долл.

Hа минувшей неделе обе палаты конгресса одобрили выделение 10,5 млрд долл. на покрытие срочных расходов на ликвидацию последствий стихии.

Спасательные операции в пострадавших регионах продолжаются. В общей сложности в них принимают участие 54 тыс. военнослужащих. Основной задачей на данный момент является откачка воды, затопившей улицы Hового Орлеана.

Кроме того, продолжаются работы по эвакуации остающихся в городе жителей. Местное отделение Красного Креста обнародовало список из 100 тыс. человек, нуждающихся в любой информации о своих родственниках, связь с которыми была утрачена после урагана. Между тем, по официальным данным, достоверно известно о смерти 230 человек в штатах Луизиана, Миссисипи и Флорида.

Президент США Джордж Буш распорядился провести расследование причин запоздалой реакции спасательных служб при ликвидации последствий урагана "Катрина". Кроме того, американский лидер сообщил, что в пострадавшие регионы направляется вице-президент Дик Чейни. Сам президент дважды посещал пострадавшие от урагана прибрежные зоны.

В связи с неудовлетворительным проведением спасательных мероприятий президентская администрация стала объектом критики как внутри страны, так и за ее пределами.

Лента

Лента новостей