...

США ПРЕДЪЯВИЛИ ОБВИНЕНИЯ ПОКУШАВШЕМУСЯ НА ДЖОРДЖА БУША

Политика Материалы 8 сентября 2005 12:41 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Суд присяжных США предъявил обвинения гражданину Грузии, подозреваемому в совершении покушения на президента США Джорджа Буша. В случае если подозреваемый Владимир Арутюнян будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение, сообщает АР.

Ранее обвинения против Арутюняна выдвинул грузинский суд. Ему, в частности, инкриминируются терроризм и убийство сотрудника полиции. Решение вопроса о доставлении Арутюняна из Грузии в США будет зависеть от вердикта, который вынесет грузинское правосудие.

По версии правоохранительных органов Грузии, Арутюнян в мае текущего года в Тбилиси бросил гранату в сторону трибуны, на которой находились президенты США и Грузии. По словам адвоката Арутюняна, его подзащитный пытался убить

президента США потому, что тот вмешивался во внутренние дела Грузии.

Hапомним, что инцидент в Тбилиси произошел 10 мая с.г. на площади Свободы во время выступления Джорджа Буша. Hеизвестный, которого позже опознали как Владимира Арутюняна, кинул гранату в президента США. Как выяснило ФБР, граната была боевой.

Арутюнян был задержан 20 июля. В ходе захвата он оказал сопротивление и застрелил сотрудника полиции. В ходе расследования инцидента с гранатой было допрошено 2 тыс. 500 человек. По мнению правоохранительных органов Грузии, это беспрецедентный случай, когда преступление подобного рода раскрывается в столь короткие сроки. Лицам, которые помогли МВД идентифицировать подозреваемого, было передано денежное вознаграждение в размере 150 тыс. лари (около 82 тыс. долл.). Как выяснилось, деньги получили два человека.

Лента

Лента новостей