...

ЭКСПЕРТЫ РОССИИ И ГРУЗИИ СОГЛАСОВАЛИ ТЕКСТ ДОКУМЕHТА О ТРАHЗИТЕ РОССИЙСКОЙ ВОЕHHОЙ ТЕХHИКИ

Политика Материалы 8 сентября 2005 19:33 (UTC +04:00)

(RBC) Эксперты России и Грузии сегодня в Тбилиси по итогам переговоров об условиях вывода российских военных баз согласовали текст документа о транзите российской военной техники.

"Стороны на уровне экспертов согласовали текст соглашения, и мы выносим его на утверждение руководства в надежде на скорое подписание", - сообщил журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский. Он напомнил, что подписание данного соглашения предусмотрено заявлением глав МИД Грузии и РФ от 30 мая 2005г.

Подготовленные в Тбилиси документы должны подписать главы МИД России и Грузии.

По информации МИД Грузии, российская сторона не намерена уничтожать на грузинской территории непригодную военную технику, поскольку "ее дешевле вывезти в Россию и там ликвидировать".

Подчеркнув, что полномасштабный вывод российских военных баз с территории Грузии начнется в 2006г., И.Савольский сообщил, что до того времени грузинской стороне будут переданы некоторые военные объекты, "относящиеся или не относящиеся к базам, но которые до сих пор используются ими".

Россия уже передала Грузии ряд объектов военного назначения, в том числе полигон в Гонио (Аджария), танкоремонтный завод в Тбилиси и секретный военный объект в Мцхета. Процесс вывода российских военных баз с территории Грузии должен завершиться до конца 2008г.

Лента

Лента новостей