...

США HЕ СЧИТAЮТ OТСТАВКУ ПРAВИТЕЛЬСТВA HА УКРAИHЕ КРИЗИСОМ

Политика Материалы 9 сентября 2005 12:55 (UTC +04:00)

(Рейтер) - Соединенные Штаты не расценивают отставку правительства Украины как политический кризис, но при этом считают, что стране жизненно необходимо ускорить проведение реформ.

Представитель Госдепартамента США заявил, что Киеву не стоит ждать приглашения для укрепления связей с HАТО до тех пор, пока он не обеспечит большей наглядности демократических и военных реформ. По его словам, отставка правительства не является чем-то необычным.

"Такое часто случается в демократических странах", - сказал Курт Волкер, высокопоставленный представитель Госдепа, ответственный за Европу и Евразию, на пресс-брифинге в Брюсселе.

"Они сформируют новое правительство, проведут (парламентские) выборы в следующем году и, я думаю, мы должны сосредоточиться на отдаленном будущем, а не смотреть на изменения в ближайшее время", - добавил он.

В четверг президент Украины Виктор Ющенко отправил правительство своей соратницы по "оранжевой революции" Юлии Тимошенко в отставку, заявив, что "команда начала деградировать". И.о. премьер-министра был назначен близкий соратник Ющенко, глава Днепропетровской области Юрий Ехануров, которому предстоит сформировать новый Кабинет.

Волкер сдержанно прокомментировал вопрос о реформах Ющенко после "оранжевой революции", сказав о "взлетах и падениях" в этом важном для Киева процессе в плане его стремления присоединиться к HАТО и Евросоюзу.

В этом году HАТО предложило Украине ускоренные переговоры о членстве в альянсе, что дало Киеву основания надеяться, что к концу 2006 году ему будет предложен план действий по подготовке к членству в HАТО, являющийся последней ступенью к вступлению.

"Давайте не будем этого исключать, но, в то же время, я думаю, более вероятно, что мы продвинемся дальше, только когда увидим более определенный прогресс в реформах на Украине", - сказал Волкер, заметив, что слишком рано говорить, удастся ли Украине достичь цели вступления в HАТО в 2008 году.

Лента

Лента новостей