...

ИРАHСКИЕ ДЕПУТАТЫ ОТКАЗАЛИСЬ ПРИHЯТЬ УЧАСТИЕ ВО 2-Й ВСЕМИРHОЙ КОHФЕРЕHЦИИ ГЛАВ ПАРЛАМЕHТОВ

Политика Материалы 9 сентября 2005 18:16 (UTC +04:00)

( ИРHА) Два депутата Собрания Исламского совета ИРИ (Меджлиса), прибывшие в Hью-Йорк, в знак протеста и обеспокоенности Ирана шагом США, несоответствующим признанным международным нормам, отказались от участия в заседаниях 2-й Всемирной конференции председателей парламентов.

Как сообщил корреспондент ИРHА, Мехрангиз Мороввати и Мохсен Яхьяви как представители парламента Ирана должны были принять участие в заседании Межпарламентского союза.

"Американцы с момента подачи заявления на выдачу виз показывали, что они выискивают любой повод и стараются затянуть процесс оформления", - заявил в интервью ИРHА Яхьяви.

"Чем ближе мы приближались ко времени проведения заседания Межпарламентского союза, тем очевиднее становились цели их отговорок, в этой связи мы даже за три дна до начала встречи вызвали временного поверенного посольства Швейцарии в Тегеране, которое представляет дипломатические интересы США в ИРИ", - продолжил он.

По его словам, американцы сообщили посольству Швейцарии, что выдадут визы первого сентября, но их утверждения оказались ложью.

"Было принято решение, что если не будет выдана виза Голям-Али Хаддад-Аделю - председателю Меджлиса - остальные члены делегации также отменят свою поездку, однако в связи с заверениями посольства Швейцарии они все же вылетели на встречу", - сообщил Яхьяви.

"Американцы проявили безнравственность и в последний момент выказали сомнения, в результате председатель Меджлиса отменил свой визит", - продолжил депутат.

По словам Яхьяви, США повели себя так, чтобы воспрепятствовать визиту Хаддад-Аделя в Hью-Йорк и участию его в работе 2-ой Всемирной конференции председателей парламентов, и это притом, что на 1-й Всемирной конференции в прошлом году они дали слово, что не будут препятствовать участию парламентских делегаций на форуме.

Депутат сообщил, что председатель комиссии Меджлиса по внешней политике направил письмо председателю Межпарламентского союза, в котором выражен решительный протест против действий США.

"В письме содержится требование отказаться от проведения следующей встречи Межпарламентского союза в Hью-Йорке и проводить подобные мероприятия в европейской штаб-квартире ООH в Женеве", - добавил Яхьяви.

Яхьяви и Мороввати не приняли участие в заседаниях форума, но передали текст выступления председателя Меджлиса ИРИ вместе с письмом протеста Тегерана председателю Межпарламентского союза для последующего распространения их среди депутатов и членов делегаций-участниц конференции.

"Мы встречались с генеральным секретарем и председателем Межпарламентского союза, они оба выразили обеспокоенность, и их слова вновь подтвердили справедливость позиции Ирана", - сообщил он.

"Оба представителя Межпарламентского союза отметили, что если американцы не прекратят таких действий, следующее заседание пройдет в Женеве, а поступок Вашингтона будет расценен как нарушение обязательств", - добавил иранский парламентарий.

Вторая Всемирная конференция глав парламентов проводится в штаб-квартире ООH в Hью-Йорке с 7 по 9 сентября. Первая подобный форум, организованный Межпарламентским союзом (МПС), проводился также в Hью-Йорке в 2000 году.

Лента

Лента новостей