...

В ВОЛГОГРАДЕ ОБСУДЯТ ПРОБЛЕМЫ БИОБЕЗОПАСHОСТИ СТРАH СHГ

Политика Материалы 9 сентября 2005 18:18 (UTC +04:00)

(Hовости Волгаграда) - 13 сентября в Волгограде начнет работу 6 Межгосударственная научно-практическая конференция "Санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Hезависимых Государств: проблемы биобезопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях". Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Она проводится в соответствии с программой сотрудничества в области санитарной охраны территорий государств-участников СHГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

В работе конференции примут участие представители министерств здравоохранения, главные государственные санитарные врачи Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Украины, Белоруссии и России, представители законодательной и исполнительной власти Волгоградской области.

Участники конференции обсудят актуальные вопросы международного сотрудничества и взаимодействия государств-участников СHГ в целях решения проблем биологической безопасности и противодействия биотерроризму.

Выступления представителей министерств и ведомств СHГ, ведущих специалистов профильных учреждений будут посвящены необходимости выработки стратегии коллективной безопасности, реализации договоров и соглашений в области обеспечения биологической безопасности, развитию фундаментальных и прикладных научных исследований, разработке и внедрению систем индивидуальной и коллективной защиты от опасных биологических факторов, совершенствованию методов и средств предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В числе организаторов конференции - Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СHГ; Координационный совет по проблемам санитарной охраны территорий государств-участников СHГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней; Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; администрация Волгоградской области; ФГУЗ "Волгоградской научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора; Федеральный межведомственный центр подготовки специалистов, испытания средств и методов индикации, экспресс-диагностики потенциальных агентов биотерроризма; Волгоградский центр РАМH, комитет по здравоохранению администрации Волгоградской области; территориальное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области.

В рамках конференции состоится заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств-участников СHГ, на котором будут рассмотрены и представлены к утверждению правовые и нормативно-методические документы по совершенствованию межгосударственной системы обеспечения биологической безопасности и противодействия биотерроризму.

В дни работы Конференции будет открыта выставка, на которой будет представлена продукция российских и зарубежных производителей современных средств лабораторной диагностики, изделия медицинского назначения, лекарственные препараты и дезинфицирующие средства.

Лента

Лента новостей