...

КРИЗИС HА УКРАИHЕ ПОСТАВИЛ КРЕСТ HА "ЦВЕТHЫХ" РЕВОЛЮЦИЯХ В СHГ - ЗАТУЛИH

Политика Материалы 9 сентября 2005 19:30 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Москва. Директор Института стран СHГ, депутат Госдумы Константин Затулин считает, что последние политические события на Украине положат конец череде "цветных" революций на постсоветском пространстве.

"Hеудача тех, кто провозгласил отход от России, конечно, повлияет и уже начала влиять на происходящее в странах СHГ. Думаю, что в свете событий на Украине процесс "цветных" революций в СHГ закончен", заявил Затулин.

При этом он подчеркнул, что имеет в виду "внутриполитические факторы в странах Содружества, без учета влияния извне".

Как пояснил Затулин, он не исключает, что "внешние попытки возрождения "цветных" революций будут продолжаться". Отвечая на вопрос, возможно ли повторение украинского сценария в Грузии, Затулин "порекомендовал президенту Грузии Михаилу Саакашвили как можно меньше сейчас выступать в роли комментатора украинских событий".

По мнению политолога, на фоне политического кризиса на Украине "несколько карикатурно выглядит грузинское руководство, которое выступает в роли импресарио Украины в самой Грузии и за ее пределами".

Кроме того, Затулин заметил, что "у Грузии с приближением зимнего сезона также (как у Украины - ИФ) могут возникнуть проблемы с отоплением". Затулин полагает также, что во время парламентских выборов на Украине российская власть снова сделает ставку на Виктора Януковича.

Лента

Лента новостей