...

АМЕРИКАHСКАЯ "ШЕВРОH" ЗАИHТЕРЕСОВАHА В HАРАЩИВАHИИ ВОЗМОЖHОСТЕЙ КАСПИЙСКОГО ТРУБОПРОВОДHОГО КОHСОРЦИУМА

Политика Материалы 10 сентября 2005 11:41 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Корпорация "Шеврон" крайне заинтересована в наращивании возможностей Каспийского трубопроводного консорциума /КТК/, обеспечивающего транспортировку казахстанской нефти с Тенгизского месторождения в Hовороссийск. Об этом заявил заместитель председателя совета директоров американского нефтяного гиганта Питер Робертсон, принявший участие в состоявшейся в Сан-Диего конференции, посвященной инвестиционным возможностям в Казахстане.

"Основные инвестиции в России мы направляем в КТК, где изначально играем ведущую роль, - отметил он в пятницу в интервью ИТАР-ТАСС. - Сейчас мы ведем крупные переговоры о расширении КТК, что подразумевает дополнительные капиталовложения в России и Казахстане". По его словам, "Каспийский трубопровод ныне работает со стопроцентной нагрузкой".

Вместе с тем, заметил Робертсон, интересы его компании в области транспортировки нефти не ограничиваются лишь трубопроводом КТК. Он сообщил, что "Шеврон" "только что завершил процесс приобретения компании "Юнокал". "В этой связи нас теперь интересует трубопровод Баку-Джейхан, по которому в будущем мы, очевидно, сможем перекачивать казахстанскую нефть, - сказал он. - Таким образом, мы заинтересованы в двух трубопроводах".

Подключение Казахстана к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, считает Робертсон, может состояться в скором времени.

Он напомнил, что "Шеврон" уже не один год занимается доставкой нефти в казахстанский порт Актау на Каспии, а оттуда - танкерами-баржами в Баку. Таким образом, инфраструктура практически уже готова - только в дальнейшем из столицы Азербайджана нефть пойдет не по железной дороге, а по трубопроводу.

Что касается интересов американской компании в России, то она также придает большое значение меморандуму о понимании с "Газпромом" относительно совместного освоения Штокмановского месторождения природного газа. Это сотрудничество, отметил Питер Робертсон, может касаться не только Штокмановского месторождения, но и других проектов.

По его словам, "Шеврон" считает не реализованными свои планы по добыче углеводородов в России, однако руководство корпорации настроено оптимистично. "Мы полностью уверены в том, что будем добывать нефть и газ в России", - подчеркнул заместитель председателя правления компании, отметив, что такие проекты обычно бывают трудоемкими и для их реализации требуется немалое время.

Лента

Лента новостей