...

Нидерланды готовы сотрудничать с Ираном в области охраны окружающей среды - министр (эксклюзив)

Общество Материалы 24 октября 2016 17:17 (UTC +04:00)
Нидерланды готовы сотрудничать с Ираном в области охраны окружающей среды
Нидерланды готовы сотрудничать с Ираном в области охраны окружающей среды - министр (эксклюзив)

ТЕГЕРАН /Trend/ - Нидерланды готовы сотрудничать с Ираном в области охраны окружающей среды, сказала Trend в понедельник министр инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов Мелани Шульц ван Хаген, находящаяся с визитов в Тегеране.

Ван Хаген находится в Иране для обсуждения с официальными лицами страны вопросов сотрудничества.

Говоря Trend о вопросах сотрудничества, она сравнила природные ресурсы двух стран, отметив, что Нидерланды имеют намного больше воды, чем Иран, но Иран может похвастаться большим количеством солнечных дней.

По ее словам, Иран и Нидерланды имеют много схожих проблем, к примеру проблема заражения грунтовых вод и засаливания почв, которые создают возможность для тесного сотрудничества.

"Некоторые контракты должны быть подписаны на этой неделе. Большинство обсуждений будет посвящено проблемам управления водными ресурсами и развития морских портов. Вчера у меня была встреча с министром энергетики Хамидом Читчианом, где мы подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между двумя странами, особенно в решении вопросов нехватки воды и повторного использования воды", - сказала министр.

По словам министра, она также планирует обсудить с вице-президентом по окружающей среде Ирана Масумехом Эбтекаром вопрос изменения климата.

В кулуарах встречи Ван Хаген с министром энергетики Ирана Хамидом Читчианом накануне Организация возобновляемых источников энергии Ирана (SUNA) подписала соглашение о сотрудничестве с голландской компанией по строительству солнечной электростанции в Иране.

Сегодня утром во время встречи Ван Хаген с министром транспорта Ирана Аббасом Ахунди две страны подписали меморандум о сотрудничестве в материально-технической и инвестиционной сферах и инициировали создание совместного комитета для обмена экспертами.

В ходе этой встречи Ахунди сказал, что Иран и Нидерланды подписали всеобъемлющий документ о сотрудничестве в области морского и портового строительства, а также инвестиций Нидерландов в строительство иранского порта Чабахаре и транзитной дороги.

(Автор: Мехди Сепахванд, Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей