...

Посол Ирана в РФ впервые пересек Полярный круг во время поездки на Ямал

Общество Материалы 20 февраля 2017 16:18 (UTC +04:00)
Посол Ирана в РФ Мехди Санаи впервые пересек Полярный круг во время своей поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО)
Посол Ирана в РФ впервые пересек Полярный круг во время поездки на Ямал

Посол Ирана в РФ Мехди Санаи впервые пересек Полярный круг во время своей поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

"Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ впервые посетил Салехард. Визит представителей Ирана проводится с целью ознакомления и дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин представил гостям перспективные инвестиционные проекты региона, рассказал о потенциале ямальской Арктики, природоохранных мероприятиях автономного округа, которые проводятся на территории во взаимодействии и с участием компаний ТЭК, работающих в регионе", - отметили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, представители Ирана обсудили с властями региона будущее взаимодействие. "В диалоге с губернатором автономного округа Дмитрием Кобылкиным Мехди Санаи выразил готовность официальных кругов своего государства, многих иранских провинций к сотрудничеству с Арктическим регионом России", - добавили там.

В рамках рабочей поездки посол познакомился с городом, посетил стелу "Полярный круг" и осмотрел достопримечательности. "Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики рассказал, что объехал почти все регионы России и рад оказаться на Крайнем Севере страны. Мехди Санаи отметил высокий уровень комфорта города на Полярном круге, благодаря которому "совсем не почувствовал холода". Он также подчеркнул, что, несмотря на исторически давнее сотрудничество двух государств, в последние годы партнерство Ирана и России демонстрирует возрастающие темпы", - уточнили в пресс-службе.

Иранская чаша и ножны в тундре

Ранее ТАСС сообщал, что в полевой сезон 2016 года была организована научно-исследовательская экспедиция на Гыданский полуостров в ЯНАО, в ходе которой удалось обнаружить древнюю чашу иранского производства эпохи средневековья (V-XV века) - это самая северо-восточная точка распространения таких изделий. По словам ученых, такие вещи попадали в тундру в результате длительных торгово-обменных операций, получивших большое развитие с конца I тыс. нашей эры.

Тэги:
Лента

Лента новостей