...

Глава МИД Ирана поздравил создателей иранского фильма, получившего премию «Оскар»

Общество Материалы 27 февраля 2017 10:38 (UTC +04:00)
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф поздравил создателей иранского фильма «Коммивояжер», получившего премию «Оскар»
Глава МИД Ирана поздравил создателей иранского фильма, получившего премию «Оскар»

БАКУ / Trend / - Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф поздравил создателей иранского фильма «Коммивояжер», получившего премию «Оскар».

«Поздравляю с получением «Оскара» иранскую съемочную группу», - написал в понедельник в своем твиттере Зариф, сообщает агентство IRNA.

Иранский фильм Коммивояжер режиссера Асгара Фархади награжден премией «Оскар» в номинации Лучший фильм на иностранном языке.

Ранее в знак протеста против иммиграционного указа президента США, ограничивающего въезд в Америку гражданам семи стран, в том числе Ирана, режиссер и все участники картины отказались принять участие в церемонии вручения премии «Оскар».

Фильм Асгара Фархади «Коммивояжер» на церемонии вручения премии «Оскар» представили двое иранских граждан, живущих в Америке - директор программы по изучению Солнечной системы в НАСА Фируз Надери и первая из иранок, побывавшая в космосе и ставшая первой космической туристкой Ануше Ансари.

Для Фархади этот Оскар — уже второй: в 2012 году его фильм «Развод Надера и Симин» также получил Оскар в той же номинации.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей