...

У меня в Азербайджане умерла мать…

Консультации специалистов Материалы 6 сентября 2010 12:56 (UTC +04:00)
У меня в Азербайджане умерла мать. Квартира по завещанию переходит ко мне(документы были оформлены заранее),так как больше наследников нет.
У меня в Азербайджане умерла мать…

Вопрос юристу:

Добрый день! У меня в Азербайджане умерла мать. Квартира по завещанию переходит ко мне(документы были оформлены заранее),так как больше наследников нет.

Вопрос 1: правда ли, что вступить в право наследования я могу уже через три месяца?

Вопрос 2: какие будут последствия для меня, если я не смогу именно через три месяца приехать в Азербайджан, поскольку проживаю в Латвии?

Вопрос 3 какой максимальный срок мне дается, чтобы оформить наследство

Вопрос 4:какие юридические документы мне нужно оформлять при регистрации квартиры на свое имя и для последующей продажи ее? какие документы я должен иметь на руках?

Существуют ли у вас земельные книги, регистры собственников недвижимости?

Огромное спасибо. С уважением, Виктор

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

1. Как я понимаю, вы спрашиваете о том, когда будет выдано свидетельство о наследовании, то есть документ, подтверждающий ваши наследственные права. Свидетельство о наследовании выдается наследникам в любое время по истечении
шести месяцев со дня открытия наследства (то есть смерти вашей матери). Такое
свидетельство выдается и ранее шести месяцев, если нотариальный орган располагает сведениями о том, что других наследников, кроме лиц, требующих свидетельства, нет.

2. Наследство признается принятым наследником, если он подал заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства, либо фактически вступил во владение или управление имуществом, продемонстрировав тем самым принятие наследства. Наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию.

Это означает, что вы должны в течение трех месяцев (не обязательно через три месяца, можно и раньше) со дня открытия наследства подать соответствующее заявление в нотариальную контору, либо фактически вступить во владение или управление наследственным имуществом (то есть оплачивать коммунальные платежи за квартиру). В связи с тем, что вы проживаете за границей я бы рекомендовал вам подать заявление в нотариальную контору, чтобы избежать каких-либо проблем с толкованием понятия "фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом".

3. В соотвествии со ст. 1246 Гражданского кодекса "Наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства." В вашем случае это означает, что срок для принятия наследства составляет три месяца, так как предполагаю, что о смерти вашей матери вы узнали в день ее смерти.

4. Для получения свидетельства о наследовании требуется представить нотариусу ваш паспорт, заявление о принятии наследства, свидетельство о смерти вашей матери, завещание, выписку из реестра недвижимого имущества (купчую), форму   2, выдаваемую жэком. Желательно также представить ваше свидетельство о рождении. После получения свидетельства о наследовании вы регистриуете его в реестре недвижимого имущества и право собственности на квартиру оформляется на ваше имя. 

При продаже квартиры требуются выписка из реестра недвижимого имущества, форма 1 об отсутствии обременений имущества, выдаваемая реестром недвижимого имущества, форма   2, выдаваемая жэком, а также согласие на продажу всех лиц, проживающих в квартире (если имеются).

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей