...

Я купила дом…

Консультации специалистов Материалы 9 сентября 2014 12:25 (UTC +04:00)
Уважаемый господин Шнеер! Я купила дом в Ичеришехер, территория которого объявлена госзаповедником.
Я купила дом…

Вопрос:

Уважаемый господин Шнеер! Я купила дом в Ичеришехер, территория которого объявлена госзаповедником. Однако, дом построенный прадедом продавца даже в советское время оставался в его частной собственности. Из исторического архива есть выписка, согласно которой владелец дома регулярно оплачивал земельный налог. При организации заповедника никто не обращался с требованием или сообщением об изъятии земли под этим домом в пользу заповедника.

Предыдущие "купчии" - выписки не предусматривали отделение собственности на землю под домом и на собственно дом, однако, после состоявшейся купли-продажи, почему-то земля под домом обозначена как государственная!?

Слышала, что есть указ о том, что наследники частных домов в них проживающие, пращуры которых ещё до революции были их (и земли под ними) владельцами имеют на них право собственности (не реституция).

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Что касается вашего вопроса, то могу предположить, что рассматриваемый земельный участок отнесен к землям культурно-исторического назначения (в связи с расположением его в пределах Ичеришехер), а такие земли находятся в исключительной государственной собственности в соответствии со ст. 46(1) Земельного Кодекса.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей