...

Выйти замуж за гражданина Ливана…

Консультации специалистов Материалы 27 ноября 2014 15:05 (UTC +04:00)
Сестра планирует замужество за гражданином Ливана (православным), сама гражданка Азербайджана.
Выйти замуж за гражданина Ливана…

Вопрос:

Сестра планирует замужество за гражданином Ливана (православным), сама гражданка Азербайджана. Дело в том, что, у них (в Ливане) нет ЗАГСов и брак - это церемония венчания в церкви. Не знаем точно, как это все потом оформляется на территории страны, но, кажется, что после венчания, на базе церковной регистрации, меняют статус всех сопутствующих документов. Ему - да, так как он гражданин Ливана, а вот ей - мы не знаем. Плюс, насколько этот брак признается далее в Азербайджане, да и везде (на случай, если они вдруг переедут в другую страну)? И не получится ли так, что будучи замужем, она, юридически будет все еще не замужем? Подскажите, пожалуйста, как это все сделать таким образом, чтобы с юридической стороны не возникало проблем. Может, стоит зарегистрировать его и в Азербайджане? Так делается?

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Брак между гражданами Азербайджанской Республики и иностранцами, заключенный за пределами Азербайджанской Республики с соблюдением законодательства этого иностранного государства, признается действительным в Азербайджанской Республике, за исключением случаев заключения брака между:

- близкими родственниками (родителями и детьми, бабушками, дедушками и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых одно лицо или оба состоят в другом браке;

- лицами, из которых одно лицо или оба признаны судом недееспособными вследствие душевной болезни или умственной отсталости.

Таким образом, брак, который будет заключен вашей сестрой, будет действительным в Азербайджане. Будет он считаться действительным и в большинстве других государств, так как по общему правилу брак между иностранцами считается действительным если он действителен по законам того государства, в котором он заключен.

Единственная сложность, с которой придется столкнуться, это необходимость легализации соответствующего церковного свидетельства о браке. Оно должно будет удостоверено соответствующими властями Ливана и посольством Азербайджана в Ливане. Без этого его невозможно будет использовать в Азербайджане.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей