...

Отец завещал квартиру…

Консультации специалистов Материалы 25 декабря 2014 12:56 (UTC +04:00)
Скажите пожалуйста, мне отец завещал квартиру, в которой кроме меня и его никто не был прописан.
Отец завещал квартиру…

Вопрос:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне отец завещал квартиру, в которой кроме меня и его никто не был прописан. После его смерти, при обращении к нотариус я обязательно должна указать сведения о другой сестре, которая живет за границей, и не претендует на квартиру. Может ли нотариус вычислить наличие родных?

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

По закону вы должны указать в заявлении о принятии наследства всех известных вам наследников.

Нотариус не обязан устанавливать наличие наследников, так как наследники должны сами обращаться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, либо вступить в фактическое владение наследственным имуществом (например, проживать в квартире, принадлежавшей наследодателю, оплачивать коммунальные услуги итп.).

Наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Продление вышеназванных сроков может быть осуществлено только в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Молчание наследника означает отказ от принятия наследства. Таким образом, на практике нотариусы выдают свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей