...

Если дедушка оставил завещание на одного внука…

Консультации специалистов Материалы 27 апреля 2015 11:06 (UTC +04:00)
У меня такая ситуация: в квартире прописаны дед, двое внуков и двое детей. Купчая на имя деда. На данный момент дед скончался и оставил завещание на одного внука.
Если дедушка оставил завещание на одного внука…

Вопрос:

У меня такая ситуация: в квартире прописаны дед, двое внуков и двое детей.
Купчая на имя деда. На данный момент дед скончался и оставил завещание на одного внука.
У деда 6 детей. Вопрос следующий:
1. Что нужно предпринять внуку для получения наследства?
2. Что могут предпринять дети деда для лишения племянника наследства.
3. Какую долю на наследство имеют дети деда?
4. Что будет с другим внуком прописанным в данной квартире при продажи квартиры?
Заранее благодарю за ответ

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Следует отметить, что регистрация (прописка) к вопросам наследства отношения не имеет.

В вашей ситуации наследование будет осуществляться следующим образом:

1. Дети завещателя независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля должна составлять половину той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Если предположить, что все 6 детей примут наследство и других наследников, кроме указанных вами не имеется, то им будет причитаться по 1/12 доли в наследстве (обязательная доля). Внук, в пользу которого составлено завещание, получит, соответственно 1/2 долю в наследстве.

2. Внук признается наследником по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых его родителя, который должен был бы стать наследником. Как я понимаю, в вашем случае родитель жив (если нет, то тогда внук тоже имеет право на обязательную долю в наследстве). Что касается его регистрации в квартире, то сам по себе переход квартиры к новому собственнику не будет влиять на его право проживания в квартире.

3. Наследство признается принятым наследником, если он подал заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства, либо фактически вступил во владение или управление имуществом, продемонстрировав тем самым принятие наследства (например, проживает в оставшейся в наследство квартире, уплачивает соответствующие налоги и коммунальные платежи). Наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию (то есть, как правило, в течение 3 месяцев после смерти наследодателя). Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

4. Оспорить нотариально удостоверенное завещание возможно только в судебном порядке.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей