...

Имею ли я право построить дом и оформить его на…

Консультации специалистов Материалы 19 июня 2015 13:06 (UTC +04:00)
У меня имеется земельный участок в городе Баку, который я приобрела под индивидуально-жилищное строительство в 2003 году.
Имею ли я право построить дом и оформить его на…

Вопрос:

У меня имеется земельный участок в городе Баку, который я приобрела под индивидуально-жилищное строительство в 2003 году. На руках договор о купле-продаже земельного участка и его свидетельство. На тот момент я являлась гражданкой Азербайджанской Республики. В 2008 году я переехала к мужу на ПМЖ в Республику Казахстан и ныне являюсь подданной Республики Казахстан. Пожалуйста, если можно объясните мне следующий вопрос: имею ли я право построить на вышеуказанном участке дом и оформить его на свое имя как частную собственность?
Заранее, благодарю за по за помощь.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Иностранцы не могут быть собственниками земли в Азербайджане. Соответственно, вы можете иметь только право пользования земельным участком. Право пользования регистрируется реестром недвижимого имущества (БТИ). Если же вы уже зарегистрировали право собственности на земельный участок в реестре недвижимого имущества, то необходимо отказаться от права собственности и получить право пользования на него. Это также делается в реестре недвижимого имущества.

Вышеназванное ограничение касается только права собственности на землю. Вы можете построить на указанном участке дом и оформить право собственности на него.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей