...

Машина находилась в залоге, но...

Консультации специалистов Материалы 13 мая 2016 15:50 (UTC +04:00)
Добрый день. Мой близкий родственник оказался в ситуации, в которой только опытный юрист может подсказать какой-то выход. Он приобрел 10 лет назад автомобиль. Машина находилась в залоге, но кредит в банке погасили при купле-продаже и в ГАИ ее из этого списка удалили.
Машина находилась в залоге, но...

Вопрос:

Добрый день. Мой близкий родственник оказался в ситуации, в которой только опытный юрист может подсказать какой-то выход. Он приобрел 10 лет назад автомобиль. Машина находилась в залоге, но кредит в банке погасили при купле-продаже и в ГАИ ее из этого списка удалили. Покупку оформляли по гендоверенности, переоформлять на себя не стали из лени или нежелания тратиться. В итоге техпаспорт на чужое имя, а на нем штамп, что машина в залоге.

Проблемы начались, когда стали выдавать гендоверенность на год. Новую нотариус не оформляет - требует поменять техпаспорт либо принести справку из банка. Хозяина, имя которого значится в техпаспорте, найти не могут.

Срок истекает через полгода, значит потеряет право на авто. Что делать? Есть ли какой-то выход из ситуации? Имеет ли он право на замену техпаспорта, если там значится имя другого человека? Если нет, как разрешить ситуацию?

Вероятно, есть какое то правовое решение вопроса, будем благодарны, если сможете что-то подсказать. Спасибо.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Единственный вариант - это обратиться в банк, выдавший кредит. Как я понимаю, генеральная доверенность пока действительна и Вы на основании этой доверенности можете обратиться в банк с тем, чтобы он сообщил в ГАИ, что машина в залоге не состоит.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста и психолога продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей