...

Смогут ли забрать у меня квартиру, если…

Консультации специалистов Материалы 12 июля 2016 16:44 (UTC +04:00)
Здравствуйте! У брата есть большой долг, и он попросил оформить мою квартиру, где прописаны мы с сыном через нотариус, в счет долга. То есть мне он сказал, что будет оформлена только доверенность на того человека, которому он должен, но потом я узнала, что моя квартира отдана под залог. Я все подписала собственноручно.
Смогут ли забрать у меня квартиру, если…

Вопрос:

Здравствуйте! У брата есть большой долг, и он попросил оформить мою квартиру, где прописаны мы с сыном через нотариус, в счет долга. То есть мне он сказал, что будет оформлена только доверенность на того человека, которому он должен, но потом я узнала, что моя квартира отдана под залог. Я все подписала собственноручно. Моему сыну исполнилось 18 лет и он категорически против подписывать согласие на данную сделку. Скажите, пожалуйста, когда подойдет время, на которое мы договорились (один год), если брат не сможет отдать долг, смогут ли забрать у меня квартиру, если нет на это письменного согласия совершеннолетнего члена семьи? На момент оформления сделки, сын учился в ВУЗе другой страны и нотариус все оформила, с условием, что сын или факсом, или приехав, даст официальное согласие на сделку. Кроме этой квартиры у нас с сыном нет другого жилья. Буду благодарна, если поможете мне в этом вопросе.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Только собственник имеет право распоряжения имуществом. Если квартира является вашей собственностью, а сын только в ней зарегистрирован, его согласие не требуется.

Однако, нотариусы как правило, не удостоверяют такие сделки без согласия всех зарегистрированных в этой квартире людей. Связано это с тем, что на практике банку будет очень сложно обратить взыскание на заложенное имущество, то есть на вашу квартиру. Это может быть сделано только в судебном порядке и очень маловероятно, что банку удастся это сделать.

Если же ваш сын является собственником квартиры, то нотариус не имела права удостоверять залог в отсутствие вашего сына.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста и психолога продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей