...

Судья вернула исковое заявление, сославшись на…

Консультации специалистов Материалы 9 сентября 2016 12:59 (UTC +04:00)
Написала исковое заявление в суд на русском языке.
Судья вернула исковое заявление, сославшись на…

Вопрос:

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Написала исковое заявление в суд на русском языке. В заявлении сослалась на ст.11.2 ГПК АР., согласно которой, лица, участвующие в деле, но не владеющие азербайджанским языком имеют право подавать жалобы и т.д. на родном языке. Судья вернула исковое заявление, сославшись на статьи 11.1 и 11.3 ГПК АР
Имею ли я право или кто-либо, не владеющий азербайджанским языком подавать исковое заявление на родном языке? Ели нет, то по какой причине?

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Судопроизводство в суде, в который вы обратились, ведется на азербайджанском языке. Соответственно, все документы, представляемые в суд должны быть на азербайджанском языке. Это указано в ст. 11.3 Гражданско-процессуального кодекса.

Вместе с тем, лицам, не владеющим азербайджанским языком, должно быть обеспечено право "…ознакомиться со всеми материалами дела, делать заявления, давать объяснения и показания, выступать на суде, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке, а также бесплатно пользоваться услугами переводчика..." (ст. 11.2 Гражданско-процессуального кодекса).

Таким образом, у вас есть 2 варианта действий:

1. Получить официальное определение судьи об отказе в приеме искового заявления на русском языке. Такое заявление можно будет обжаловать в вышестоящий суд.

2. Сделать нотариально заверенный перевод искового заявления на азербайджанский язык, а в дальнейшем (во время рассмотрения дела по существу) требовать возмещения расходов, связанных с переводом.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста и психолога продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей