...

Ибрагим Насруллаев: соловей из Амираджана

Культура Материалы 20 мая 2011 14:34 (UTC +04:00)
Ибрагим Насруллаев: соловей из Амираджана
Ибрагим  Насруллаев: соловей  из Амираджана

Азербайджан, Баку, 20 мая / спец. для Trend Life Светлана Шихалиева/

Страна огней богата талантами. А "двойник"-талант, как говорится, рождается раз в 100 лет. Похоже, новое поколение смело опровергает эту гипотезу.

На музыкальном Олимпе появились способные ребята, чьи голоса поражают сходством с голосами корифеев.

... В бакинском поселке Амираджан почти каждый знает 12-летнего Ибрагима Насруллаева. Природа одарила его красивым, мягким, лирическим голосом, очень напоминающим голос великого Рашида Бейбутова. Вокальные данные - лирический тенор, манера исполнения стали весомым основанием для жителей поселка называть его "наш Рашид". Сарафанное радио сыграло свою роль, и о юном исполнителе уже знают далеко за пределами поселка. По словам матери, Рейхан Насруллаевой, ею записаны несколько дисков песен Ибрагима, которые она подарила его одноклассникам, знакомым и намерена разместить этот сборник в YouTube. Ибрагим Насруллаев - ученик средней школы N310, третий год занимается вокалом в музыкальной школе №3 этого поселка.

Дебют - на сцене Театра песни ...

В 12 лет наш юный исполнитель создает концертную историю: точкой отсчета-дебюта стала концертная площадка, носящая имя великого Рашида Бейбутова.

Ибрагиму аплодировали в Зеленом театре, в Аздраме, на концерте, посвященном памяти Г.Алиева, где он выступил с песней из репертуара М.Магомаева - "Азербайджан". Очевидно, что юный певец уверенно покоряет престижные столичные концертные площадки. В его творческом активе уже есть сольный концерт: вечер вокальной музыки из 16 песен состоялся в начале года в германо-азербайджанском центре культуры "Капельхауз".

- В этом центре я исполнил песни на азербайджанском, итальянском и русском языках из репертуара Рашида Бейбутова, М.Магомаева, песни Т.Гулиева. В программу концерта также вошли такие песни, как "O Sole mio", "Санта Лючия" и др.", - рассказывает Ибрагим.

Ибрагим ежедневно по 5-6 часов занимается вокалом. Петь он начал с пяти лет. Своими кумирами считает Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррераса , а альбомы этих великих мастеров сцены стали его "настольными" дисками.

- Впервые я услышал выступление этого талантливого, красивого мальчика с волшебным голосом на концерте, организованном Российским центром культуры на вручении литературной премии им. Ю.Долгорукого писателям Грузии и Азербайджана. Ибрагим покорил и очаровал всех присутствующих своим голосом, очень напоминающим голос нашего Рашида Бейбутова. Этому мальчику нужно оказывать постоянную заботу и поддержку, на него должны обратить внимание соответствующие министерства, - говорит представитель "Московского дома соотечественников в Азербайджане" Г. Юсифзаде.

В планах Ибрагима принять участие в 8-м конкурсе "Родники души". Символично, что конкурс завершится опять же на сцене Театра песни. Наш герой выступит с программой, включающей песни "У моря" Т.Гулиева, "Не жалею, не зову, не плачу..." и "Маленький принц".

...а первой песней стала народная "Эвляри вар..."

Именно эта нежная, лирическая народная песня стала одной из первых в репертуаре талантливого и целеустремленного мальчика, который обучается вокальному мастерству у заслуженного артиста Зии Багирова. Сегодня его репертуар значительно расширен и включает произведения, как азербайджанских, так и зарубежных композиторов.

"Хотел бы в будущем прославить свою родину - Азербайджан на мировых престижных площадках, а также пройти обучение в специальных музыкальных школах вокала Италии, Франции", - сказал Ибрагим.

Как и многие его сверстники, Ибрагим увлекается спортом и очень любит животных.

Тэги:
Лента

Лента новостей