...

Выставка латвийских художников в Баку - столкновение двух миров (фотосессия)

Культура Материалы 8 декабря 2011 12:11 (UTC +04:00)
В бакинской художественной галерее "Гыз Галасы" открылась совместная выставка двух известных латвийских художников - Алексея Наумова и Андриса Витолинса.
Выставка латвийских художников в Баку - столкновение двух миров (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В бакинской художественной галерее "Гыз Галасы" открылась совместная выставка работ двух известных латвийских художников - Алексея Наумова и Андриса Витолинса, сообщает Trend Life.

Жизнь обоих художников тесно связана с Академией художеств Латвии. Оба являются выпускниками этой академии, а Алексей Наумов с 2007 года до настоящего времени является ее ректором.

Посетители выставки работ Алексея Наумова и Андриса Витолинса столкнулись с мирным сосуществованием двух абсолютно разных миров - миром, где беззаботно плещется море, обласканное теплыми лучами солнца, зеленые холмы радостно встречают весенний рассвет, суровые заснеженные вершины стремятся в заоблачную даль, одинокая гондола ждет своих пассажиров на берегу венецианского канала, а белоснежные облака бегут по небу, встречая латвийскую весну, и миром современных строений и конструкций, где жизнь мчится с невероятной скоростью в будущее, а движение застывает лишь на мгновение, чтобы продолжиться вновь с удвоенной силой. И эти два мира находятся в постоянном взаимодействии, переплетаются, перекликаются и создают полную гармонию бытия.

Алексей Наумов родился 10 января 1955 года. Получив начальное образование в художественной школе Яниса Розенталя, он продолжил обучение живописи на факультете монументальной живописи Латвийской академии художеств. В 1985 году Алексей Наумов начал свою преподавательскую деятельность, которая продолжается по сей день.

На протяжении долгих лет активной творческой деятельности он являлся организатором и куратором многих творческих проектов. В течение десяти лет Алексей Наумов был куратором проекта по обмену преподавательским и студенческим составом между Академией художеств Латвии и Instituto delle Arte (Флоренция, Италия).

Активно участвуя в культурной жизни Латвии, серьезно занимаясь преподавательской и организационной деятельностью, Наумов находится в постоянном творческом процессе. Картины художника выставлялись на более чем 100 персональных и коллективных выставках и вернисажах в Латвии, Литве, Эстонии, Бельгии, Италии, Испании, Германии, Франции, США и других странах. Сегодня эту обширную географию пополнит Азербайджан.

При созерцании картин Наумова возникает ощущение путешествия. Художник настолько гармонично и живо передает настроение и особенности пейзажа, что создается иллюзия присутствия. Яркие, жизнеутверждающие краски, уверенные мазки, тема и настроение работ магическим образом притягивают к себе внимание зрителя и надолго оставляют самые приятные впечатления.

Работы Андриса Витолинса - это увлекательный мир, где все живет и движется по своим законам. Многие его произведения объединены общей темой - это технические конструкции. Удивительное сочетание цвета и четких геометрических форм, точность линий и динамичность, сложность замысла и простота восприятия - это то, что отличает работы художника. Несмотря на внешний "промышленный" вид работ этой серии, в них присутствуют некая ажурность и музыкальность, что само по себе является парадоксальным фактом.

Выставка латвийских художников продлится до 17 декабря 2011 года.

Лента

Лента новостей