...

В Баку состоялось открытие выставки художника-карикатуриста Азима Азимзаде (фотосессия)

Культура Материалы 21 декабря 2011 20:14 (UTC +04:00)
В Древней части Баку в Art Garden ( Кичик Карвансара), в Государственном историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер" состоялось открытие выставки работ известного художника-каракатуриста, графика, народного художника Азербайджанской ССР Азима Азимзаде
В Баку состоялось открытие выставки художника-карикатуриста Азима Азимзаде (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 21 декабря / корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Древней части Баку в Art Garden ( Кичик Карвансара), в Государственном историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер" состоялось открытие выставки работ известного художника-карикатуриста, графика, народного художника Азербайджанской ССР Азима Азимзаде, сообщает Trend Life. Оригиналы работ были предоставлены Домом-музеем Азимзаде.

Секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов отметил на открытии, что Азим Азимзаде заставлял людей задумываться над изображенными предметами, героями или событиями и верно оценивать их, тем самым просвещал и наставлял людей не оставаться пассивными наблюдателями.

"Творчество Азимзаде было многогранным. После революции, в 20-е годы, он занимался в основном книжной и станковой графикой. Его наследие составляют станковые листы, книжные иллюстрации, сатирические журнальные и газетные рисунки, эскизы костюмов и декораций, политическая карикатура и плакат. В творческом наследии Азимзаде основное место занимают карикатуры. Развитие этого жанра в Азербайджане тесно связано с журналом "Молла Насреддин". В 30-х годах основное место в творчестве Азимзаде занимают станковые сюжетно-тематические серии. С первых дней войны (1941-1945) Азимзаде, как и большинство советских художников, принимает активное участие в создании плакатов, которые были ведущим средством боевой политической агитации. Азимзаде не дожил до дня великой Победы - он умер в расцвете творческих сил в 1943 году", - сказал Агали Ибрагимов.

Народный художник Азим Азимзаде является основоположником школы каpикатуpистов Азеpбайджана. Родился в 1884 году в семье рабочего-нефтяника. Отец хотел видеть его религиозным деятелем и определил сына в духовную школу. Но юный Азим с детства увлекался живописью. Не имея специального художественного образования, он работал в жанре сатирической графики, иллюстрации, политического плаката, а также в области театральной декорации. С 1906 года он начал деятельность в первом на Востоке сатирическом журнале "Молла Насреддин". Затем стал печататься в ряде журналов - "Мезели", "Бидж", "Келниййет" и других, продолжая высмеивать в карикатурах пережитки и пороки общества.

В 1914 году Азимзаде иллюстрировал сборник сатирических стихов Сабира "Хоп-хоп-наме". Им было создано много произведений книжной, журнальной и станковой графики.

При его активном участии в 1920 году в Баку была открыта художественная школа. Со дня основания школы и вплоть до конца своих дней Азимзаде преподавал в ней, а в 1932-1937 годах был директором школы. Скончался А.Азимзаде в 1943 году. Его именем в Баку названы улица и художественная школа, создан дом-музей. В настоящее время произведения А. Азимзаде украшают музеи и частные коллекции в Азербайджане и по всему миру.

Фото Вугар Иманов

Лента

Лента новостей