...

Александр Машин и Юлиана Рогачева выступят на бакинской сцене

Культура Материалы 22 февраля 2012 10:20 (UTC +04:00)
2 марта на сцене Бакинского джаз-центра состоится концерт одного из самых авторитетных российских джазовых барабанщиков Александра Машина и джазовой певицы Юлианы Рогачевой.
Александр Машин и Юлиана Рогачева выступят на бакинской сцене

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

2 марта на сцене Бакинского джаз-центра состоится концерт одного из самых авторитетных российских джазовых барабанщиков Александра Машина и джазовой певицы Юлианы Рогачевой.

Как передает Trend Life, в концертной программе также примут участие: заслуженный артист Азербайджана Руслан Гусейнов и участник международных джазовых фестивалей Эльчин Ширинов.

Александр Машин родился в 1976 году в Петербурге. В 1991 году, попав в джаз-клуб "Квадрат", знакомится с петербургскими джазовыми музыкантами. Почти сразу же получает приглашение в "North West Dixie Band". В этом оркестре играет в течение трех лет, участвует в первых своих джазовых фестивалях. В 1993 году после выступления на фестивале "Осенние ритмы" получает приглашение в квинтет Николая Поправко - Александра Беренсона. В то же время играет в молодежном ансамбле Дмитрия Баевского. Эти два ансамбля и стали первым серьезным музыкальным опытом Александра Машина. Через два месяца после поступления в училище им. Мусоргского решает покинуть заведение и начинает профессиональную гастрольную деятельность.

В 1995 году присоединяется к воссозданному ансамблю "Аллегро".

Примерно в это же время в Петербурге, в содружестве с Евгением Стригалевым, создается ансамбль "Extra Trio Plus", который становится на несколько лет основной движущей силой на молодежной джазовой сцене Петербурга. С 1995 по 1998 годы Александр Машин - постоянный участник квартета Игоря Бутмана. Начиная с 2000 года, он выступал с множеством зарубежных артистов. Александр Машин уже на протяжении многих лет играет и с азербайджанскими музыкантами. Машин принимал участие в бакинских джаз-фестивалях.

Юлиана Рогачева начала исполнять джаз еще ребенком в своем родном Владимире, в тринадцать лет поступила в московский Колледж эстрадного и джазового искусства, затем - в Российскую Академию музыки им. Гнесиных, где стала солисткой "Академик-бэнда". Несколько раз стажировалась в США, в том числе у Дины ДеРоуз в Stanford Jazz Workshop при Стэнфордском университете в Калифорнии и в Нью-Йорке у вокалистки Кэтчи Картрайт.

Юлиана Рогачева является лауреатом и обладателем Гран-при многих международных конкурсов. В 2010 году она стала лауреатом вокального конкурса крупнейшего европейского джазового фестиваля Montreux Jazz Festival . В ее копилке - премия за вклад в искусство "Триумф".

Лента

Лента новостей