...

Юные вокалисты из Баку покорили прибалтийский Олимп (фото)

Культура Материалы 28 марта 2012 13:33 (UTC +04:00)
Юные вокалисты из Баку покорили прибалтийский Олимп (фото)
Юные вокалисты из Баку покорили прибалтийский Олимп (фото)

Азербайджан, Баку, 28 марта /спец. для Trend Life Светлана Шихалиева/

Юные вокалисты из Баку с успехом выступили на VП международном конкурсе академического вокала для детей и юношества в эстонском городе Кохтла-Ярва, который проходил 21-25 марта с участием более 50 вокалистов из России, Беларуси, Азербайджана, Украины, Латвии и Эстонии, сообщает Trend Life.

Блестящее выступление юных азербайджанских артистов получило высокую оценку авторитетного жюри. Первой премии и звания лауреата, дипломов за артистичность и музыкальность были удостоены - Ибрагим Насруллаев (солист Государственной детской филармонии) и Эльдар Таиров (школа искусств N6 им. Ф.Амирова, Баку), второй премии и звания лауреата - Марзия Гусейнова (музыкальная школа №6, Баку).

Вокалисты исполнили произведения азербайджанских и мировых классиков.

Эстонские СМИ особо отметили азербайджанских артистов: "На заключительном концерте мальчик из Баку Ибрагим Насруллаев, неаполитанской песней Чезаре Биксио "Мама" буквально "порвал" зал. Его и других исполнителей, участвующих в конкурсе, отличал высокий артистизм".

"Я очень волновался, потому что это было мое первое выступление за рубежом, тем более в таком серьезном академическом конкурсе. Своим успехом я обязан двум горячо любимым мной людям - маме Рейхан, она верила в мою победу и перед поездкой постоянно говорила: "Сынок, ты - талант, только первое место", и своему педагогу по вокалу, заслуженному педагогу республики Марьям Бабаевой. За семь месяцев она научила меня тонкостям вокала, помогла профессионально освоить технику исполнения и развития голоса", - сказал Ибрагим.

Эльдар Таиров сразу после эстонского выступления отправился в Москву для участия в международном конкурсе-фестивале "Открытая Европа".

"Наши вокалисты продемонстрировали также артистизм, сценическую культуру, умение держать контакт с публикой, мы выступили сильной командой. Ребята - гордость нашей страны. А возгласы "Браво!" стали подарком нашим ребятам и на концерте в Таллинне. Роль участия в международных конкурсах бесспорно неоценима для исполнителей. Также это прекрасная возможность расширения географии в области ознакомления с нашим искусством, нашей музыкой", - сказала Марьям Бабаева.

Марьям Бабаева отметила роль азербайджанской диаспоры в Эстонии и министерства культуры Азербайджана в поддержке юных вокалистов.

Состав жюри конкурса: музыкальный руководитель театра " Маленькая опера" (Эстония) Эдит Крилавичиене, доцент Консерватории им. Римского-Корсакова (Петербург) Валентина Гаген, педагог (пианист, концертмейстер) школы им. Бетховена (Москва) Сиири Ниеляндер, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, солистка оперного театра Коми Ольга Сосновская и др.

Лента

Лента новостей